Доступная медицина приоритет в здравоохранении региона

О планах работы правительства Кировской области в сфере здравоохранения рассказал губернатор Игорь Васильев, выступая с посланием Законодательному собранию региона. Приоритетными направлениями остаются доступная медицина, детская медицина, развитие телемедицины и медтуризма.

В мае президент РФ подписал Указ № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации», определяющий национальную стратегию развития до 2024 года. Указы в сфере здравоохранения подразумевают, что к 2024 году продолжительность жизни россиян должна увеличиться до 78 лет, а к 2030-му – до 80-ти. Чтобы достигнуть таких показателей, в Кировской области продолжится работа по повышению доступности медицины – это предусмотрено приоритетным проектом «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». В программе участвуют 69 медицинских организаций области. В них будет сделан ремонт, в первую очередь это касается детских отделений стационаров, поликлиник, женских консультаций, перинатального центра.

Приоритетным направлением в 2018 году для всей системы здравоохранения России станет борьба с онкологическими заболеваниями. В Кировской области онкологический диспансер получит современное оборудование и сосредоточит усилия на ранней диагностике.

Большое внимание в этом году также будет уделено оказанию медицинской помощи детям. Губернатор напомнил, что в регионе создается крупный кардиологический центр, в котором будут применять современные методы диагностики и лечения, в том числе дистанционное наблюдение за пациентами.

Повысить доступность медпомощи в отдаленных районах области помогут 7 новых передвижных медицинских комплексов – флюорографов и маммографов, которые закупят на федеральные средства. Кроме того, в регионе появятся 10 модульных фельдшерских пунктов.

По словам Игоря Васильева, важную роль в развитии региональной медицины играет внедрение информационных систем в фельдшерско-акушерских пунктах, поликлиниках и на станциях скорой помощи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *