Должностные полномочия первых лиц региона разделят

В правительстве Кировской области состоялась пресс-конференция, посвященная вопросу разделения должностей и полномочий губернатора Кировской области и председателя
регионального правительства.

Днем раньше на законодательном собрании депутаты одобрили целый ряд законопроектов, которые перенастраивают систему управления правительством.

– Высшим должностным лицом по-прежнему остается губернатор Кировской области. У нас меняется структура управления: мы выделили должность председателя правительства и вице-губернатора. Для чего? Для того, чтобы мы соответствовали в полной мере тем требованиям, которые применяются сейчас на федеральном уровне, – рассказал Игорь Васильев.

По словам главы региона, данный законопроект практически единогласно поддержали все фракции Законодательного собрания.

– Вы все знаете, что у нас образовано 12 национальных проектов, по которым необходимо достигать ключевых показателей. Новый подход предполагает повышение персональной ответственности должностных лиц за конкретные результаты, в том числе показатели, установленные на федеральном уровне, – пояснил Игорь Васильев.

Также губернатор назвал кандидатуры, которые будут внесены в Законодательное собрание после вступления законопроекта в законную силу.

– Мы внесем в проект Александра Чурина на должность председателя правительства области, Дмитрия Курдюмова на должность первого заместителя председателя правительства и Андрея Плитко на должность вице-губернатора, – сказал губернатор.

Таким образом, в обязанности губернатора будет входить определение стратегических направлений развития Кировской области, вопросы формирования бюджета и представления его на рассмотрение ОЗС, постановка целей и задач перед правительством, руководство исполнительной властью. Кроме того, губернатор будет представлять интересы региона на федеральном уровне.

В обязанности председателя правительства войдет оперативное руководство деятельностью членов правительства, отраслевыми министерствами, правительством в целом. Также он будет отвечать за решение вопросов по реализации основных направлений деятельности правительства области, заданных губернатором.

– Основным блоком, который курирует вице-губернатор, станут вопросы внутренней политики, а также вопросы противодействия коррупции. Вице-губернатор может курировать и другие вопросы в соответствии с распоряжением губернатора, – подчеркнул Андрей Плитко.

В завершение Игорь Васильев еще раз напомнил, что дополнительных средств из бюджета на реализацию этих целей не потребуется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *