Долговые обязательства бюджета Кировской области снижаются

Областной бюджет за 9 месяцев по доходам исполнен в сумме 32,8 млрд рублей (71,1% к годовому плану), по расходам – в сумме 33,9 млрд рублей (73,3%).

Прошедшие 9 месяцев характеризуются ростом поступлений собственных доходов к аналогичному периоду 2016 года. Привлечено более 20 млрд рублей собственных (налоговых и неналоговых) доходов, годовой прогноз исполнен на 71,9%.

Основное увеличение налоговых поступлений сложилось по налогу на прибыль организаций – на 10% (452,6 млн рублей), что обусловлено увеличением перечислений налога отдельными крупнейшими налогоплательщиками, в том числе производящими продукцию для оборонно-промышленного комплекса.

Также преимущественный рост поступлений сложился по налогу на имущество организаций – на 18,5% (на 247,5 млн рублей). Положительная динамика отмечается также по наиболее значимому доходному источнику – по налогу на доходы физических лиц – 103,7%, собрано более 7 млрд рублей.

Объём поступлений неналоговых доходов составил 1 млрд рублей, или 67,2% от годового плана с ростом к прошлому году на 14,8% (на 130,6 млн рублей). При этом рост объёма поступлений неналоговых доходов в основном обеспечен увеличением поступлений платы за использование лесов – в 1,9 раза (на 191,6 млн рублей) в связи с проведением лесных аукционов по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений с субъектами малого и среднего предпринимательства и с принятием мер по предотвращению незаконного использования лесов.

Безвозмездных поступлений в бюджет области за 9 месяцев поступило 12,6 млрд рублей, или 70,6% от плановых назначений.

На протяжении всего года ведётся непрерывная работа по минимизации расходов на обслуживание госдолга области, в том числе: привлечён федеральный бюджетный кредит на частичное замещение коммерческих заимствований в сумме 1,5 млрд рублей, осуществляется досрочное погашение кредитов кредитных организаций за счёт собственных средств бюджета, отодвигаются на более поздние периоды сроки привлечения новых банковских кредитов, ведётся работа по снижению процентных ставок по действующим кредитам. Так, например, в ноябре заключены дополнительные соглашения с ПАО Сбербанк по снижению процентных ставок по шести государственным контрактам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *