Договоры на обслуживание газового оборудования обязательны

Заместитель председателя правительства Кировской области Александр Царегородцев провёл совещание по безопасности использования газа в быту. В совещании участвовали министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук, и.о. министра энергетики и ЖКХ региона Алексей Журавлев, и.о. начальника Госжилинспекции Дмитрий Секретарев, начальник отдела коммунальной инфраструктуры администрации Кирова Владимир Климентовский, заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Киров» Вадим Варанкин, заместитель главного государственного инспектора Кировской области по пожарному надзору Александр Матвеенков.

На совещании рассмотрели меры, способствующие снижению количества несчастных случаев в связи с неправильным использованием природного газа в быту.

Надёжная и безаварийная эксплуатация газового оборудования, установленного в жилых домах и квартирах граждан, зависит от его регулярного и профессионального технического обслуживания. Обслуживание, ремонт и диагностику внутридомового и внутриквартирного оборудования могут проводить лишь специализированные организации. На сегодняшний день в Кировской области работает более 30 специализированных организаций.

– В отношении внутридомового газового оборудования договоры обязаны заключать управляющие организации, либо граждане, которые заняты непосредственным управлением жилья. А в отношении внутриквартирного газового оборудования ответственность возлагается на граждан, собственников жилья, – пояснил и.о. начальника ГЖИ Кировской области Дмитрий Секретарев.

В отношении граждан, которые уклоняются от заключения договора на обслуживание внутриквартирного газового оборудования, Госжилинспекция вправе возбудить административное производство. В то же время, по мнению специализированных организаций, возможность заключать комплексный договор на обслуживание внутридомовых и внутриквартирных газовых сетей с управляющими компаниями значительно увеличило бы количество жилья с заключенными договорами.

Также на совещании обсудили проблемы, связанные с обеспечением доступа для выполнения работ по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и контролем за состоянием дымовых и вентиляционных каналов в газифицированных многоквартирных домах.

В Кировской области проводятся регулярные рейды по проверке технического состояния внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. По всем нарушениям были приняты меры для их устранения, так как использование неисправного газового оборудования запрещено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *