Для школьников Кировской области организуют дистанционное обучение

В среду, 18 марта, в Москве состоялось заседание совместной рабочей группы министерства просвещения РФ и Рособрнадзора по поддержке региональных систем образования в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации. В формате видеоконференцсвязи к заседанию присоединились региональные министерства и органы управления образования.

В ходе совещания министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил о том, что объявленные ранее досрочные школьные каникулы будут продлены.

– С понедельника, 23 марта, до 12 апреля включительно в школах будут объявлены каникулы, притом будет организована поддержка дистанционного обучения школьников, открыты соответствующие образовательные ресурсы, – отметил Сергей Кравцов. – Мы благодарим операторов связи за предоставление бесплатного доступа к этим ресурсам. Также крупнейшие издательства образовательной литературы открыли бесплатный доступ к электронным учебникам, чтобы дети могли иметь возможность получать образование.

– По поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева в нашем регионе досрочные весенние каникулы объявлены с 17 по 26 марта. После этого школы приступят к обучению ребят с применением дистанционных образовательных технологий. При этом по некоторым образовательным организациям решение будет приниматься индивидуально, если они обучаются по триместрам и только что вышли с каникул, – подчеркнула министр образования Кировской области Ольга Рысева. – Главный принцип организации работы – учитывать эпидемиологическую обстановку и организовать образовательный процесс максимально эффективно, чтобы освоение школьной программы проходило в полном объеме.

Накануне на дистанционную форму обучения в Кировской области переведены региональные техникумы и колледжи. Организациям дополнительного образования рекомендовано пересмотреть график работы и исключить проведение занятий, выпадающих на каникулярные дни.

В ходе заседания также был затронут вопрос о проведении государственной итоговой аттестации выпускников. Так, перенесены даты проведения досрочного этапа ЕГЭ и заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Выпускники прошлых лет будут сдавать единый государственный экзамен в резервные дни основного срока вместе с выпускниками текущего года. В Министерстве просвещения РФ заверили, что перенос сроков ЕГЭ никак не повлияет на вступительную кампанию в вузы страны, и выпускники прошлых лет смогут наравне с выпускниками 2020 года подать заявления на получение высшего образования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *