Детский космический центр станет центром притяжения будущих космонавтов

Кировский детский космический центр станет центром притяжения для будущих космонавтов и многофункциональной просветительской площадкой для детей. Это основная задача концепции развития музея Циолковского до 2021 года, которую презентовало руководство центра губернатору Игорю Васильеву. Также в рамках презентации прошло подписание соглашения о сотрудничестве между Московским государственным университетом геодезии и картографии  и Кировским музеем авиации и космонавтики.

В приветственном слове к участникам презентации Игорь Васильев отметил, что основная задача работы детского космического центра – стать местом притяжений детей и молодежи, сориентировать их на выбор профессий, связанных с передовыми отраслями науки и техники и привить интерес к научным исследованиям.

– За небольшой период работы Детский космический центр уже стал лицом региона, его визитной карточкой. С момента открытия Центр принял более 80 тысяч посетителей, среди которых не только жители Кирова и Кировской области, но и гости из других регионов и даже туристы из Англии, Индии, Германии. Поэтому особую важность сегодня приобретает то, в каком направлении будет двигаться музей. Это во многом определит и вектор культурного и научного развития всей Кировской области,­– отметил Игорь Васильев.

Директор Музея  Циолковского Светлана Шумайлова пояснила, что авторы концепции сделали основной упор на многофункциональность учреждения. Так уже с этого учебного года Центр разовьет активную клубную деятельность. Для школьников будет работать клуб «Виртуальная космонавтика», «Робототехника», «Авиатроника», где ребят научат управлять современными беспилотными летательными аппаратами, клуб электроники и программирования, клуб моделирования ракет и космических станций и другие.

Также в планах Центра – помощь школам в проведении уроков астрономии, которая с 2018 года стала обязательным предметом.

В планах музея и активное взаимодействие с вузами. Уже сегодня в работе музея активно участвуют студенты и преподаватели ВятГУ и ВГСХА. В перспективе – заключение соглашений и со столичными вузами.

В завершение мероприятия  Игорю Васильеву презентовали новый виртуальный симулятор управления вертолетом МИ-8, интерактивное научное шоу «Миссия «Космос» и полнокупольную программу «Созвездия осеннего неба».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *