Депутаты ОЗС приняли областной бюджет на 2021-2023 годы

17 декабря состоялось пленарное заседание Законодательного собрания Кировской области, на котором рассмотрели проект бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

 

Губернатор Кировской области Игорь Васильев отметил, что 2020 год оказался не самым простым годом, свои коррективы в каждую отрасль внесла пандемия коронавируса, которая заставила изменить подходы к работе, адаптироваться к санитарным правилам, но при этом двигаться вперед.

 

— Перед нами стояли две задачи — сохранить и здоровье жителей, и экономику региона. Мы сумели стабилизировать ситуацию в регионе, не потеряв своих лидерских позиций во многих отраслях. Я благодарю депутатский корпус за активную законотворческую деятельность, за поддержку инициатив правительства Кировской области, направленных на улучшение жизни и здоровья людей, за здоровую критику, без которой невозможно принимать взвешенные решения. В 2021 году нам вместе предстоит плодотворная работа на благо региона и страны в целом. Перед нами стоят большие задачи по реализации национальных проектов, — обратился к депутатам ОЗС глава региона Игорь Васильев.

 

С докладом о проекте бюджета на трехлетний период выступила министр финансов Кировской области Лариса Маковеева. Министр рассказала, что ко второму чтению уточнены объемы межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, в связи с чем губернатор Игорь Васильев внес предложения в части расходования средств бюджета на трехлетний период. Также были рассмотрены предложения от депутатов ОЗС по корректировке параметров бюджета.

 

Так, например, на три года предусмотрена субсидия на реализацию мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства. На 2021 год сумма составит 325,7 млн рублей, которые будут направлены на строительство улиц Капитана Дорофеева, Анжелия Михеева (от ул. Энтузиастов до сл. Урванцево) и на работы по технологическому присоединению микрорайона ЖК «Знак».

 

На 490 млн рублей увеличатся безвозмездные поступления от Фонда содействия реформированию ЖКХ в связи с увеличением средств для Кировской области. На 2021 год в сумме 91,3 млн рублей увеличивается субсидия на поддержку малого и среднего предпринимательства. Также предусмотрены средства на поддержку производства масличных культур и обеспечение жильем ветеранов.

 

Говоря о средствах, высвобождаемых от реструктуризации бюджетных кредитов, то их объем в 2021 – 2023 годах составит 2,3 млрд рублей ежегодно. Часть средств (724,1 млн рублей) была уже распределена при принятии бюджета в первом чтении на профилактические мероприятия по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и на софинансирование региональных проектов. Ко второму чтению распределено еще 0,8 млрд рублей, которые будут направлены, в том числе, на реконструкцию одного из корпусов Кировской инфекционной клинической больницы, строительство школ в городе Кирове и ливневой канализации в мкр Урванцево с очистными сооружениями в районе ул. Ульяновской.

 

Еще 48,1 млн рублей будут направлены на разработку проектной документации на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения для шести муниципальных образований (в Верхнекамском районе, в Советске, в Омутнинске, Кирово-Чепецке, Котельниче и в Слободском). В связи с увеличением стоимости 1 кв. метра при строительстве жилья местным бюджетам будет направлено 45,1 млн рублей на реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

 

Оставшиеся средства (825,4 млн. рублей) будут направлены на мероприятия по профилактике и устранению последствий распространения коронавирусной инфекции и на компенсацию снижения поступления доходов к 2019 году.

 

Таким образом, уточненные параметры областного бюджета на 2021 — 2023 годы составят:

 

— на 2021 год доходы – 66,4 млрд рублей, расходы – 67,5 млрд рублей, дефицит – 1,1 млрд рублей;

 

— на 2022 год доходы – 67,3 млрд рублей, расходы – 65,9 млрд рублей, профицит – 1,4 млрд рублей;

 

— на 2023 год доходы – 70,6 млрд рублей, расходы – 68,5 млрд рублей, профицит – 2,2 млрд рублей.

 

В результате все озвученные региональным министром финансов предложения были поддержаны депутатами ОЗС. Проект бюджета на 2021-2023 годы был принят во втором и окончательном чтении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *