Депутаты обсудили с губернатором программу развития молочного производства

Состоялась рабочая встреча губернатора Кировской области Игоря Васильева и депутатов регионального Законодательного собрания. В центре внимания оказались вопросы финансирования агропромышленной отрасли в 2018 году.
На поддержку АПК региона в следующем году предусмотрели 1,9 млрд. рублей (это уровень 2017 года). 1,5 млрд. рублей поступит из федерального бюджета, 431 млн. рублей – из регионального. По мнению депутатов, такой суммы может быть недостаточно, чтобы агропромышленный комплекс Кировской области сохранил объемы производства. Чтобы изыскать возможность по увеличению финансовых вливаний, в ОЗС было принято решение создать рабочую группу.
Встречу открыл Алексей Котлячков, который подвел итоги осенних полевых работ и рассказал о результатах в животноводческой отрасли. По мнению министра, наибольшие перспективы развития в нашем регионе у молочного скотоводства, но для сохранения поголовья и продуктивности дойного стада требуется государственная поддержка.
Депутат ОЗС Константин Гозман предложил фиксировать уровень господдержки в законе об областном бюджете, то есть при формировании бюджета определять сумму, ниже которой объемы финансирования АПК опускаться не могут.
По словам главы аграрного комитета ОЗС Владимира Яговкина, господдержка дает серьезный эффект для развития отрасли. В течение последних десяти лет на поддержку АПК направлялись значительные финансовые ресурсы из федерального и регионального бюджетов. Это положительно сказалось на развитии сельского хозяйства в Кировской области.
В свою очередь, депутат Владимир Шулаев отметил, что в развитии отрасли должны быть заинтересованы власти на местах.
Василий Сураев вновь вернулся к молочному животноводству. Он считает, что объемы молочного производства нужно увеличивать, при этом не забывая о переработке произведенной продукции, так как переработка имеет максимальную рентабельность.
Губернатор Кировской области с такой постановкой вопроса согласился.
Глава региона поручил областному министерству сельского хозяйства и продовольствия разработать экономически обоснованную программу увеличения молочного производства в регионе, которая бы учитывала и объём необходимых финансов, и потенциальные рынки сбыта продукции. Только тогда можно будет говорить об экономической эффективности дополнительной бюджетной поддержки агропромышленной отрасли.
Залогом динамичного развития отрасли станет совместная работа исполнительной власти и депутатского корпуса. Несмотря на ограниченное количество средств, бюджет поддержки сельскохозяйственной отрасли должен быть бюджетом развития.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *