Губернатор принял участие в заседании правительственной комиссии по региональному развитию в России

Губернатор Кировской области Игорь Васильев принял участие в заседании правительственной комиссии по региональному развитию в РФ. Участники заседания обсудили стимулирование налогового потенциала регионов, развитие исторических поселений, распределение дотаций регионам на выравнивание бюджетной обеспеченности, а также роль субъектов России в формировании и реализации нацпроектов.

Вице-премьер Виталий Мутко напомнил участникам заседания, что согласно новым указам президента РФ до 1 октября должны быть сформированы 12 национальных проектов. Они направлены на развитие образования, здравоохранения, цифровой экономики, экологии и других важных сфер. Основная работа по  реализации проектов будет сосредоточена в регионах.

– Мы договорились, что сохраним государственные программы, по каждой из них будет несколько федеральных проектов и, может быть, несколько исполнителей. И его будут спускать на региональный проект по этому направлению, – цитируют вице-премьера федеральные СМИ.

В июне правительство Кировской области уже провело ряд совещаний по вопросу реализации новых «майских указов» президента, которые определяют направления работы региональной власти на ближайшие 6 лет. В области уже создана рабочая группа для выполнения целевых показателей указа.

– Национальные проекты и программы, запланированные «майскими указами», пока что сформированы не полностью, и к их обсуждению мы будем неоднократно возвращаться в рамках пленарных заседаний ОЗС. Сейчас правительство области работает над Стратегией социально-экономического развития региона, и формирование бюджетной политики будет напрямую зависеть от мероприятий, перечисленных в указе президента,– пояснил Игорь Васильев.

В результате реализации национальных проектов до 2024 года в регионах должна увеличиться продолжительность жизни до 78 лет, снизиться процент смертности и вырасти процент рождаемости.  Также «майские указы» подразумевают рост цифровой экономики, развитие культурной сферы, экологии, жилищного и дорожного строительства, увеличение производительности труда и масштабную работу по снижению уровня бедности. В итоге к 2024 году экономика России должна стать одной из пяти крупнейших в мире

Также на заседании правительственной комиссии вице-премьер Виталий Мутко напомнил о стратегии пространственного развития – эта своеобразная «проекция» социально – экономических приоритетов развития на ту или иную территорию. На сегодня стратегия уже находится на стадии завершения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *