Губернатор Игорь Васильев отчитался перед депутатами Законодательного собрания о работе за год

15 июля губернатор Кировской области Игорь Васильев выступил перед депутатами Законодательного собрания региона с докладом о работе правительства за прошедший год.

 

Глава региона подчеркнул, что 2019 год ознаменовался началом реализации национальных проектов и внедрением проектного управления в регионе, поступательным развитием экономики, ростом промышленного и сельскохозяйственного производств.

 

— Удалось выполнить обязательства по обеспечению роста налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Кировской области. За три последних года собственные доходы областного бюджета возросли более чем на 20%. Самый значительный рост доходов обеспечен в 2019 году, — отметил губернатор.

 

Наращивание доходов областного бюджета позволяет решать вопросы с государственным долгом. Если в 2016 году его объем составлял почти 95% от объема собственных доходов региона, то на 1 января 2020 года — 72%. Доходы областного бюджета в 2020 году к уровню 2016 года выросли на 8 млрд рублей или 22%.

 

Глава региона обратил внимание депутатов на то, что ситуация с эпидемией коронавируса поставила перед областным правительством новые задачи, которые удалось оперативно решить.

 

— Активная работа по развитию здравоохранения в предыдущие годы и принятие непростых решений, направленных на сдерживание распространения заболевания в Кировской области, дают результаты, — сказал глава региона. — Мы с вами должны понимать, что главный приоритет сейчас – это жизнь и здоровье наших граждан.

 

Так, в Кировской области в кратчайшие сроки был развернут инфекционный госпиталь, а с увеличением числа пациентов вводились дополнительные инфекционные места. Сейчас коечный фонд для пациентов с COVID-19 в регионе составляет 1640 мест, что значительно превышает методические рекомендации федерального минздрава.

 

Все инфекционные госпитали были в кратчайшие сроки оснащены всем необходимым. Для этого из федерального бюджета было выделено более 500 млн рублей.

 

Инфекционные госпитали региона укомплектованы медицинскими кадрами. Сейчас в отделениях для оказания помощи пациентам с COVID-19 работают 192 врача и порядка 470 человек среднего медицинского персонала. Создан резерв медицинских работников, готовых немедленно приступить к оказанию медицинской помощи пациентам. Благодаря профессиональной работе медработников уже удалось вылечить от инфекции более 3 000 жителей Кировской области.

 

— Для нас крайне важно, чтобы труд медиков был по достоинству оценен. Почетными грамотами президента награждены 26 сотрудников здравоохранения региона, 13 медицинских работников области удостоены орденами Пирогова и медалями Луки Крымского. По поручению президента все медицинские работники, находящиеся на передовой борьбы с инфекцией, получили стимулирующие выплаты. Также нас поддерживают и общественные организации, и представители социально ответственного бизнеса. Например, врачу инфекционного госпиталя Алексею Протасову, который отработал в госпитале наибольшее количество часов, предприниматели подарили автомобиль. Партия «Единая Россия» передала два автомобиля в инфекционные госпитали города Кирова, — пояснил Игорь Васильев.

 

Также в регионе сформирована мощная лабораторная сеть, которая позволяет проводить необходимые исследования на коронавирус. Ежедневно проводится более трех тысяч тестов. По данным федерального Роспотребнадзора, Кировская область вошла в ТОП-15 субъектов Российской Федерации по количеству проведенных исследований на коронавирус на 100 тысяч населения. Также кировские лаборатории помогают проводить исследования и другим регионам.

 

Кроме того, Кировская область стала одной из первых в стране, куда поступил новый лекарственный препарат для лечения коронавирусной инфекции «Авифавир». Это стало возможным благодаря четким и скоординированным действиям правительства области и компаний-дистрибьютеров.

 

— Все меры, которые принимаются, дадут результат, если мы проявим сплоченность, понимание сложности текущей ситуации. Я прошу граждан с предельным вниманием отнестись к рекомендациям врачей и органов власти по соблюдению особого санитарного режима, — обратился Игорь Васильев ко всем жителям области.

 

Глава региона напомнил, что 2019 году было принято важное политическое решение — разделение должностей губернатора и председателя правительства Кировской области.

 

— За истекший год мы смогли убедиться в правильности принятого решения, в его эффективности. В правительстве региона произошли определенные кадровые изменения, что позволило выстроить эффективную работу на местах, обеспечить конструктивный диалог с федеральным центром и достойно встретить вызовы 2020 года, — заключил Игорь Васильев.

 

Доклад главы региона продолжил председатель правительства Кировской области Александр Чурин, который рассказал депутатам о социально-экономических показателях, которых удалось достичь в прошедшем году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *