Готовят трехстороннее соглашение

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов провел очередное заседание рабочей группы областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Главной темой для обсуждения стало рассмотрение проекта соглашения, которое будет заключено между Федерацией профсоюзных организаций региона, объединениями работодателей области и правительством области в ноябре текущего года.
В заседании приняли участие начальник управления государственной службы занятости населения Кировской области Сергей Счастливцев, министр социального развития региона Ольга Шулятьева, представители Федерации профсоюзных организаций Кировской области, Регионального объединения работодателей и Агропромышленного союза товаропроизводителей.
Как подчеркнул первый зампред, областное трехстороннее соглашение является основным документом в региональной системе социального партнерства в сфере труда. Напомним, в Кировской области будет подписано новое трехстороннее соглашение между профсоюзами, работодателями и правительством региона. Старт процесса по разработке соглашения на 2020-2022 годы был дан в августе текущего года. Новое соглашение будет заключено на расширенном заседании комиссии в конце ноября.
– На основе этого соглашения формируются территориальные и отраслевые соглашения, коллективные договоры организаций Кировской области. Документ содержит свыше 240 обязательств сторон социального партнерства. Контроль за выполнением соглашения осуществляется всеми сторонами социального партнерства, – отметил Дмитрий Курдюмов.
Каждой стороной в октябре была подготовлена информация о выполнении соглашения за 1 полугодие 2019 года. После ознакомления с ней участники отправили свои замечания и предложения в управление службы занятости населения. Сегодня на заседании участники рассмотрели именно те позиции проекта соглашения, которые остались в настоящий момент не урегулированы сторонами социального партнёрства.
Как добавил Дмитрий Курдюмов, 28 октября он провел рабочее совещание с участием координатора стороны профсоюзов, председателя Федерации профсоюзных организаций Кировской области Романа Береснева, на котором по части спорных вопросов было достигнуто полное согласие сторон.
– За прошедший год в рамках социального партнерства в области сделан ряд конкретных шагов по реализации государственной политики в сфере трудовых отношений. По всем возникающим вопросам мы ведем диалог, не скрываем проблем и совместно ищем взвешенные решения, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *