В 2021 году в рамках ППМИ планируется реализовать 233 инициативы

Вчера на заседании правительства Кировской области, которое провел глава региона Игорь Васильев, принято решение продолжить реализацию Проекта по поддержке местных инициатив в 2022 году. Губернатор отметил важность этого проекта, который действует в регионе на протяжении 12 лет и предусматривает решение вопросов местного значения с непосредственным участием жителей Кировской области. Значимость конструктивного диалога между органами власти всех уровней и жителями для совместного решения насущных задач неоднократно подчеркивал в своих выступлениях и посланиях президент России Владимир Путин.

 

— Проект не стоит на месте, подстраивается под запросы и потребности жителей региона, учитывая специфику каждого муниципального образования. Он помогает жителям совместно с местными органами власти создавать комфортные условия для жизни в населенных пунктах нашей области, — сказал Игорь Васильев.

 

О том, как будет реализован Проект по поддержке местных инициатив в 2021 году, членам правительства рассказала министр социального развития региона Ольга Шулятьева. В своем выступлении она напомнила, что в 2021 году реализуются проекты, которые подавались на конкурсный отбор прошлого года.

 

— Рейтинговые списки заявок, поданных на конкурсный отбор ППМИ, опубликованы еще в мае прошлого года. Все заявки рассматривала конкурсная комиссия, сформированная из представителей различных профильных ведомств. Перед подведением итогов мы еще раз актуализировали информацию по всем участвующим проектам. В результате в конкурсе участвовали 424 муниципальные заявки из 495 поступивших на конкурсный отбор, — сообщила Ольга Шулятьева.

 

По итогам конкурсного отбора предусмотренные в областном бюджете 2021 года 150 млн рублей распределены на реализацию 233 проектов, признанных победителями. На эти средства в этом году планируется отремонтировать 73 участка автомобильных дорог, 30 объектов водоснабжения, 14 объектов уличного освещения, благоустроить 45 общественных территорий населенных пунктов и 5 мест массового отдыха, а также отремонтировать 45 объектов социальной инфраструктуры.

 

— Оплата контрактов после завершения реализации инициатив впервые с 2015 года будет осуществляться в текущем году, а не на следующий финансовый год. Это повысит привлекательность закупок, в том числе для малого и начинающего бизнеса. Уже сейчас муниципалитеты выходят на торги. Сегодня они имеют в запасе на 2-3 месяца больше времени для завершения проектов, чем в предыдущие годы. График реализации ППМИ-2022 будет составлен также с учетом выделения большего времени для выполнения работ по проектам, — резюмировала Ольга Шулятьева.

 

К слову, Проект по поддержке местных инициатив неоднократно отмечался на федеральном уровне. Так, по итогам оценки Минфина России Кировская область дважды вошла в число лучших практик инициативного бюджетирования.

 

Напомним, что за 11 полных лет проведено порядка 6 тысяч собраний и конференций, где люди самостоятельно выбрали приоритетные проекты для решения в рамках ППМИ. Губернатор Игорь Васильев отметил, что жители не только определяют актуальные вопросы, но и вносят свой финансовый вклад в их решение. Причем важен не размер этого вклада, а возникающая ответственность за те объекты, которые появляются благодаря проекту.

 

За это же время сформировано более 4400 заявок, из которых 3125 получили поддержку на региональном уровне. Из всего количества каждый четвертый проект посвящен поселенческим автомобильным дорогам, тротуарам и остановочным павильонам, каждый пятый – вопросам водоснабжения в сельских населенных пунктах. При этом решаются как небольшие вопросы, требующие малых финансовых затрат, например, ремонт памятника, так и крупные с бюджетами в несколько миллионов, такие как замена водонапорной башни.

 

Как подчеркнул первый зампред областного правительства Дмитрий Курдюмов, за это время общий объем средств, направленных на выполнение муниципальных проектов, уже превысил 3 млрд рублей, а число пользователей суммарно приблизилось к 6,5 миллиона – один житель области несколько раз становился участником реализованных инициатив.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *