В 2021 году в Кировской области на обеспечение безопасности дорожного движения направят свыше 690 млн рублей

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», помимо ремонта дорог, предусмотрены работы по обеспечению дорожного движения в Кировской области. Глава региона не раз отмечал о необходимости проведения дорожных работ комплексно.

 

— Наша задача не только отремонтировать дороги, привести их в нормативное состояние, но и обеспечить безопасность. Для этого необходимо проводить работы комплексно, — отмечал ранее губернатор Кировской области Игорь Васильев.

 

По словам заместителя министра транспорта Кировской области Юрия Шевелева, в 2021 году из дорожного фонда на обеспечение безопасности дорожного движения предусмотрено 697 млн рублей. Из них 504,5 млн рублей будут направлены на региональную сеть, 82,7 млн рублей – на Кировскую городскую агломерацию. Еще 110 млн рублей предусмотрены на установку камер автоматической фото- и видеофиксации.

 

— На региональную сеть в рамках работ по ремонту в этом году будет направлено 212,7 млн рублей. Эти средства, в том числе пойдут на работы по устройству  недостающего электроосвещения и тротуаров на дорогах области, планируется восстановить шесть автобусных остановок. За счет средств на содержания дорог в объеме 265,5 млн рублей запланированы работы по нанесению горизонтальной разметки, замене и установке барьерного ограждения, дорожных знаков, автопавильонов и светофоров, — рассказал Юрий Шевелев.

 

Еще 26,3 млн рублей предусмотрены на проведение капиталоемких работ, из которых 15 млн рублей пойдут на проектирование и строительство трех пешеходных  переходов в районах области. Так, новые пешеходные переходы будут построены в селах Спасское и Верхобыстрица на автомобильной дороге Плотники — Вожгалы — Богородское – Уни и в деревне Шердынята на автомобильной дороге Афанасьево – Глазов. На выполнение работ с подрядчиками будут заключены контракты на принципах жизненного цикла. Это означает, что подрядчики будут обязаны не только выполнять гарантийные обязательства, но и обслуживать объекты в течение трех лет.

 

В городе Кирове запланировано заменить порядка 10 тысяч дорожных знаков, модернизировать светофоры на 10 перекрестках, установить новые светофорные объекты на углу Павла Корчагина, 215/1 и перекрестке Советской и Парковой в Нововятском районе города. Также планируются работы по установке световых проекций на пешеходных переходах, устройству шумовых полос на пяти участках, установке дорожных ограждений, в том числе путем высадки живой изгороди, и нанесению дорожной разметки. Все работы планируется завершить до конца года.

 

Как ранее отмечал председатель правительства Кировской области Александр Чурин, дорожные работы необходимо планировать и выполнять качественно и в срок: после ремонта дорог необходимо своевременно наносить дорожную разметку, устанавливать знаки и барьерные ограждения.

 

Отметим, что национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» разработан во исполнение майского указа президента РФ Владимира Путина. В этом году планируется привести в нормативное состояние свыше 230 км кировских дорог. На эти цели будет направлено 3,5 млрд рублей, что на 300 млн рублей больше, чем было предусмотрено в 2020 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *