В Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии впервые доставили пациента на вертолёте санитарной авиации

11 июля на вертолётную площадку у Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии приземлился вертолёт с пациентом на борту. Женщину с тяжёлыми травмами доставили в Киров из Яранской ЦРБ на вертолете МИ-2 за 1 час 20 минут. Как рассказал главный врач Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии Михаил Яговкин, пациентку с множественной и сочетанной травмой после проведения противошоковых мероприятий и необходимой подготовки перевели в Киров для дальнейшего лечения.

– Это очень важное и знаковое событие не только для здравоохранения Кировской области, Приволжского Федерального округа, но Российской Федерации в целом, – отметил и. о. заместителя Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – В нашем регионе начала свою работу федеральная программа по повышению доступности медицинской эвакуации воздушным транспортом, в рамках которой каждому региону были выделены субсидии из федерального бюджета на закупку авиационных услуг. Были проведены конкурсные процедуры, оборудованы вертолётные площадки, и мы получили возможность своевременно перевозить пациентов из всех районов Кировской области воздушным транспортом в более оснащённые, специализированные учреждения здравоохранения областного центра. Старт этой программы поможет нам спасти немало жителей нашего региона.

Программа рассчитана на три года. На закупку авиационной услуги для оказания медицинской помощи в 2017 году Кировской области выделено порядка 188 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 168,5 млн рублей, из областного – 19,5 млн рублей.

Как подчеркнул Дмитрий Курдюмов, идея создания в области вертолётных площадок вынашивалась давно. Сейчас такая площадка есть у Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии, но так как рядом находятся Областной перинатальный центр и Детская областная клиническая больница, то площадка будет обслуживать сразу три областных медицинских учреждения. Практически готова вертолётная площадка у Кировской областной клинической больницы, идёт обустройство вертолётной площадки у станции скорой медицинской помощи в Кирове. В настоящее время ведётся строительство площадок у всех центральных районных больниц области.

– А это значит, что пациент из любого уголка нашего региона может быть своевременно доставлен сразу на операционный стол ведущих учреждений областного центра, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Принципиальное значение это имеет и для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, например, при остром инфаркте миокарда. Здесь необходимо соблюдать правило «золотого часа» и своевременно доставить пациента в больницу, так как от этого зависит его жизнь.

– Мы создаём в регионе единую службу скорой медицинской помощи и санитарной авиации, Служба санитарной авиации находится в структуре единой скорой медицинской помощи, и она будет усилена автомобилями: в каждом крупном районном центре будут выделены дополнительные реанимобили, которые эвакуируют пациентов в учреждения здравоохранения высшего уровня, – добавил Андрей Черняев. – Таким образом, медицинская эвакуация выполняется и наземным транспортом, и воздушным – там, где в этом есть необходимость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *