В Центре медицинской реабилитации совершенствуется специализированная медицинская помощь пациентам пожилого возраста

Оказание качественной медицинской помощи гражданам пожилого возраста и увеличение продолжительности жизни являются одними из приоритетных задач национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». С этой целью в регионе активно развивается гериатрическая служба – специализированная медицинская помощь лицам пожилого и старческого возраста.

Как отметил министр здравоохранения региона Андрей Черняев, в Кировской области сформирована трехуровневая система оказания гериатрической помощи.

– Первым уровнем организации гериатрической помощи являются гериатрические кабинеты поликлиник. В городских поликлиниках и межрайонных центрах функционирует 17 гериатрических кабинетов: в Центре медицинской реабилитации, Кировском клинико-диагностическом центре, в городских больницах № 2,5, и 9, Больнице скорой медицинской помощи, в центральных районных больницах городов Вятские Поляны, Зуевки, Котельнича, Кирово-Чепецка, Нолинска, Омутнинска, Советска, Уржума, Лузы, – рассказал Андрей Черняев.

Вторым уровнем оказания гериатрической помощи является стационар. Гериатрические койки для диагностики и лечения пациентов со старческой астенией открыты в Центре медицинской реабилитации и Кировском областном госпитале для ветеранов войн. Третьим и высшим уровнем оказания гериатрической помощи является Региональный гериатрический центр.

В преддверии Дня пожилого человека главный гериатр региона, главный врач Центра медицинской реабилитации Анна Пересторонина рассказала о том, какую помощь оказывают врачи-гериатры.

– Врач-гериатр не только обладает терапевтическими знаниями, но и имеет хорошую подготовку в области неврологии, психиатрии, знает особенности применения лекарственных препаратов у пожилых людей, является специалистом в области создания «безопасного быта» для пожилых, знает существующие возможности оказания социальной помощи людям старшего возраста, – отметила Анна Пересторонина.

На приеме врач-гериатр анализирует весь перечень заболеваний пациента, проводит тестирование на выявление признаков старческой астении, после чего составляет индивидуальный план лечения, разрабатывает профилактические меры, направленные на укрепление иммунитета, корректирует лекарственную терапию у пациентов с хроническими заболеваниями, разъясняет, как сохранить физическую форму в условиях самоизоляции. По медицинским показаниям пациенты направляются на стационарное лечение. Основные цели гериатра – повышение самостоятельности пациента и улучшение качества жизни.

– С начала 2020 года в стационаре Центра медицинской реабилитации медицинскую помощь по профилю «гериатрия» получили более 300 человек. В целом в поликлиниках региона помощь врачей-гериатров получили порядка 6000 человек. Развитие гериатрической службы в регионе будет продолжено, – добавила Анна Пересторонина.

Как напомнил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в период пандемии граждане пожилого возраста и лица, входящие в группу риска, нуждаются в особом внимании. Для этой категории граждан по инициативе главы региона Игоря Васильева продолжает работать штаб волонтеров, помогающих в решении бытовых вопросов, а сейчас организована и помощь по восстановительному лечению в период выхода из болезни.

– Мы призываем граждан старше 65 лет соблюдать режим самоизоляции и стараться не покидать место проживания без необходимости. Сейчас крайне важно заботиться о здоровье своих близких, особенно тех, кто находится в наиболее уязвимом положении перед инфекцией, – подчеркнул первый зампред.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *