В техникумах Кировской области с сентября откроются дополнительные группы для обучения среднего медперсонала

В 2020 году в учреждениях СПО Кировской области увеличены контрольные цифры приема на подготовку медицинских работников. С 1 сентября откроются новые учебные группы по специальности «Сестринское дело» в пяти областных техникумах: Яранском технологическом техникуме, Зуевском механико-технологическом техникуме, филиале Кировского многопрофильного техникума в городе Луза, Сосновском судостроительном техникуме, Санчурском социально-экономическом техникуме. В общей сложности в текущем году в учреждениях СПО будет сформировано 225 дополнительных бюджетных мест.

 

В Санчурском социально-экономическом техникуме опыт обучения студентов медицинского направления уже имеется: в октябре прошлого года здесь была открыта учебная группа по специальности «Лечебное дело» с присвоением квалификации «Фельдшер». Получать востребованную профессию в Санчурск приезжают студенты не только из Кировской области, но и из соседней Республики Марий Эл. В 2020 году в техникуме откроют еще одну группу и начнут обучать не только фельдшеров, но и медицинских сестер.

 

В рамках сотрудничества в Санчурской центральной районной больнице оборудованы 2 кабинета для занятий со студентами. Уже заключен договор на прохождение учебной и производственной практики на базе больницы, закуплено необходимое оборудование для занятий. Кроме того, врачи ЦРБ будут преподавать специальные дисциплины студентам техникума.

 

Еще одна группа по обучению медицинских сестер в новом учебном году впервые откроется на базе Яранского технологического техникума. Здесь уже закуплено необходимое оборудование и специальная литература, а также ведется работа с руководством Яранской центральной районной больницы по вопросам сотрудничества.

 

На сегодняшний день приемная комиссия уже получила порядка 25 заявлений от абитуриентов – выпускников 9 классов. На первом курсе они будут изучать общеобразовательные дисциплины, а со второго курса начнут погружаться в выбранную специальность и проходить производственную практику в больницах не только Яранского, но и соседних районов области.

 

Как ранее отмечал первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, одной из главных задач развития техникумов и колледжей в Кировской области является обучение молодых специалистов по востребованным рабочим специальностям. При этом если абитуриент уезжает из района получать профессию в Киров, шансы, что он вернется на малую родину и будет там работать, ничтожно малы. Именно поэтому необходимо открывать в районных учреждениях СПО новые специальности, чтобы выпускники после учебы оставались жить и работать там, где получили профессию.

 

Тема среднего профессионального образования регулярно обсуждается на заседаниях рабочей группы Госсовета РФ под руководством губернатора Кировской области Игоря Васильева. В числе прочих вопросов рассматриваются перечни актуальных профессий, по которым ведется обучение в учреждениях СПО, а также меры соцподдержки и практической подготовки молодых специалистов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *