В создании монумента «Стена скорби» участвуют все регионы

В Москве будет возведён масштабный монумент «Стена скорби». Открытие памятника, создаваемого по проекту скульптора Георгия Франгуляна, планируется 30 октября на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца. Работа по созданию мемориала ведется во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 30 сентября 2015 г. № 487 «О возведении мемориала жертвам политических репрессий» и в соответствии с Концепцией государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Согласно проекту, при мощении пространства вокруг монумента «Стена скорби» планируется использовать природный камень из разных уголков страны, связанных с периодом политических репрессий: мест массовых расстрелов; территорий расположения бывших лагерей; областей, население которых подверглось принудительной депортации.

Работу по возведению монумента курирует межведомственная рабочая группа по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Значительная часть финансирования на создание монумента выделена государством. Недостающие средства привлекаются за счёт пожертвований юридических и физических лиц по всей территории Российской Федерации. Сбор средств организуется фондом «Увековечения памяти жертв политических репрессий.

Подробная информация о Фонде памяти размещена на сайте: www-фондпамяти.рф.

Напомним, в Верхнекамском районе Кировской области располагался Вятский исправительно-трудовой лагерь (Вятлаг) — один из крупнейших исправительно-трудовых лагерей в системе ГУЛАГ, существовавший с 5 февраля 1938 года до 1990-х годов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *