В регионе продолжают открываться группы присмотра за пожилыми людьми

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» в Кировской области продолжает выстраиваться система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Для этого в комплексных центрах социального обслуживания населения создаются группы присмотра за гражданами пожилого возраста, которым требуется постоянный посторонний уход. Группы присмотра также направлены на поддержку родственного ухода. С их созданием родственники могут рассчитывать на помощь по уходу за близкими.

Подобные группы уже работают в Межрайонных комплексных центрах социального обслуживания населения в Кирово-Чепецком и Советском районах, городе Кирове. В следующем году они откроются в комплексных центрах в Вятскополянском, Котельничском и Малмыжском районах. Чтобы воспользоваться услугой группы, нужно позвонить на прямой единый номер по вопросам социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов 8 (800) 201-21-09.

Так, в Нововятском отделе Кировского городского комплексного центра социального обслуживания населения группу посещает пять человек. Ежедневно представители старшего поколения принимают участие в развивающих занятиях, занимаются адаптивной физкультурой, могут отдохнуть в сенсорной комнате или заняться любимым делом, например, вязанием или просмотром фильма. Посещая группу, они также могут пообедать и отдохнуть во время дневного сна.

Одному из посетителей группы Юрию Камбарову 73 года, он проживает с двоюродным братом, который большую часть времени проводит на работе. Чтобы брат не волновался в течение рабочего дня за здоровье Юрия Николаевича, он привозит его к 10 утра в центр и после работы забирает домой.

– Сотрудники здесь очень внимательные, всегда поинтересуются твоим самочувствием, при необходимости измерят давление, – поделился Юрий Камбаров. – Здесь я не чувствую себя одиноким, общаюсь с людьми, мы находим общие темы для разговоров, делимся воспоминаниями прошлых лет.

Напомним, что специалисты центра регулярно повышают квалификацию и обучаются основам ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Обучение стало одним из ключевых мероприятий, направленных на повышение активного долголетия и формирование здорового старения пожилых граждан в рамках национального проекта «Демография».

Как отмечал ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, самое важное, что необходимо сделать, – это научить социальных работников основам долговременного ухода, то есть, осуществлению ухода за людьми, не способными к самостоятельному обслуживанию, оказанию им первой медицинской помощи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *