В регионе завершается формирование Единой государственной службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации

24 мюля в пресс-центре Правительства Кировской области состоялась пресс-конференция по актуальным вопросам сферы здравоохранения. Значительная часть вопросов была посвящена проекту «Бережливая поликлиника» и формированию в регионе Единой службы скорой медицинской помощи.

В настоящее время в четырёх поликлиниках Кирова, первоначально включённых в проект, завершается ремонт, внедряются современные технологии. Внутри сделана перепланировка помещений, усовершенствована работа регистратуры, кабинетов приёма, маршрутизация пациентов. Работа врачей также будет усовершенствована – они больше времени смогут уделять пациенту. Положительные изменения произошли не только внутри поликлиник: обновлены фасады, ведётся благоустройство прилегающих к зданиям территорий. Как рассказал Дмитрий Курдюмов, активно в этот процесс включилась администрация г. Кирова: заасфальтирована территория, организованы клумбы. Ремонтные работы в рамках проекта проводятся за счёт средств медицинских учреждений: фонда обязательного медицинского страхования и внебюджетных средств. Грамотно организовывать работу медицинской организации и находить ресурсы внутри системы, в том числе на проведение ремонтных работ, помогает внедрение в работу системы «Планирование». Причём, на других статьях расходов медучреждения (покупка медикаментов, выплата заработной платы) это не отражается. С 1 июля началось тиражирование опыта бережливого производства на другие поликлиники области. К реализации пилотного проекта приступили ещё 13 поликлиник – пять детских и восемь взрослых. Позже принципы «Бережливой поликлиники» будут распространены на все медицинские организации региона.

К слову, «бережливая медицина» – это в первую очередь бережное отношение к временному ресурсу. И это не только время медицинского работника. Самое важное в этом процессе – это время пациента на получение качественной медицинской помощи. Результатами реализации проекта станут удобная запись на приём к врачу, грамотно выстроенная маршрутизация пациентов, комфортная регистратура, доступность профилактических мероприятий, забор анализов без очередей, своевременная и качественная медицинская помощь, минимизация времени получения справок и льготных рецептов.

Шла речь на мероприятии и о льготном лекарственном обеспечении.

Чтобы медицинская помощь населению стала качественнее и доступнее, в настоящее время в регионе идёт планомерная работа по созданию Единой государственной службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации. Как рассказал и.о. министра здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, сейчас в единую службу включены все межрайонные центры, до 1 сентября войдут остальные 14 центральных районных больниц. Объединение происходит на базе Станции скорой медицинской помощи г. Кирова, которая имеет в том числе и мощную ремонтную базу. Теперь решение вопросов медицинской эвакуации стало гораздо более оперативным. Кроме того, медицинские службы межрайонных центров усилены дополнительным транспортом для медицинской эвакуации. До конца года в регион поступят 15 новых автомобилей скорой медицинской помощи.

Активно развивается и санитарная авиация. Для сравнения: если за 1 полугодие 2017 г. было совершено 32 вылета (110 летных часов), эвакуировано 37 пациентов, то только за период с 6 по 21 июля совершено 27 вылетов (70 летных часов), эвакуировано 26 человек, из них четыре ребенка.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *