В пруд посёлка Кильмези выпустили 10 тысяч мальков рыб

Вчера, 20 июля, врио Губернатора Кировской области Игорь Васильев находится с рабочим визитом в Кильмезском районе. В ходе поездки глава региона принял участие в мероприятии, которое приурочено к Году экологии. В Малахов пруд в посёлке Кильмези было выпущено порядка 10 тысяч мальков промысловых рыб, в основном карпа, а также несколько десятков мальков форели и стерляди.

Инициаторами зарыбления водоёма стали депутаты Законодательного Собрания Кировской области Олег Березин и Юрий Терешков. По их словам, такие мероприятия повышают экологический уровень водоёмов и способствуют их очистке. Кроме того, местные жители начинают более ответственно относиться к месту отдыха, не допускают браконьерства, загрязнения водоёма и прибрежной территории.

– Мы уверены, что наше начинание будет находиться под надёжной опекой кильмезян, – сказал на торжественном мероприятии депутат ОЗС Олег Березин.

Как отметил глава Кильмезского района Алексей Стяжкин, Малахов пруд является излюбленным местом отдыха жителей посёлка, и они приложат все усилия, чтобы сохранить его и приумножить его рыбное богатство.

Глава региона поблагодарил депутатов ОЗС за их инициативу и отметил, что это социально важный проект по сохранению и пополнению рыбных запасов и природных ресурсов Кировской области.

– Уверен, жители Кильмезского района оценят результаты проекта по зарыблению водоёма, сумеют здесь культурно отдыхать и наслаждаться природой, – сказал Игорь Васильев. – И спасибо всем, кто подготовил и организовал это уникальное событие.

В Кильмезском районе такое мероприятие проходит уже во второй раз. В прошлом году зарыбление производилось на пруду в деревне Зимник. В этом году, по словам инициаторов проекта, планируется запустить мальков ещё в несколько водоёмов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *