В проекте «Прошагай город» приняли участие более 5 тысяч человек

В начале 2019 года моногорода Кировской области присоединились к проекту «Прошагай город». Это интерактивный проект, направленный на создание условий для привлечения туристов в моногорода. Инициаторами проекта выступил Фонд развития моногородов совместно с ВЭБ.РФ.

Как рассказали в министерстве экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области, в рамках проекта было разработано несколько тематических маршрутов, а некоторые мероприятия были посвящены памятным датам. Например, в Кирово-Чепецке туристические прогулки приурочили к празднованию дня города, а в Уржуме — к 85-летию со дня гибели земляка Сергея Мироновича Кирова.

– Проект вызвал интерес у жителей области, а практика проведения экскурсий показала, что «прошагать» город в рамках одной экскурсии практически невозможно, — рассказала министр  экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Наталья Кряжева. – Всего в 2019 году моногорода области «прошагали» 21 раз, участие в интерактивных экскурсиях приняло более 5 тысяч человек.

В ходе экскурсий были сделаны фотографии исторических и культурных объектов, а информация о них занесена на интерактивные карты.

– Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что проект «Прошагай город» стал одним из инструментов по созданию условий для привлечения туристов в моногорода путем повышения информированности о туристическом потенциале моногородов в сети Интернет, – отметила Наталья Кряжева.

Уникальность проекта заключается в том, что его реализация не требует финансовых затрат, а принять участие в экскурсиях «Прошагай город» могут все желающие. Туристические прогулки по моногородам в рамках проекта будут продолжены и в следующем году.

Как ранее подчеркивал губернатор Игорь Васильев, правительство Кировской области особое внимание уделяет развитию монопрофильных муниципальных образований, экономика которых существенно зависима от деятельности градообразующих предприятий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *