В правительстве говорили о социальной сфере

Вчера в правительстве Кировской области состоялся брифинг, посвящённый актуальным социальным вопросам региона. Его провел и. о. заместителя председателя правительства области Дмитрий Курдюмов. В мероприятии также приняла участие и. о. министра социального развития Ольга Шулятьева.

На повестке дня стояли темы, касающиеся проекта «Бережливая поликлиника», социальных выплат семьям и Программы оздоровления финансов Кировской области.

Программа «Бережливая поликлиника» на сегодняшний день реализуется в четырех поликлиниках Кирова.

В конечном итоге проект позволит повысить доступность медицинской помощи в амбулаторном звене, сократить время ожидания приема врача и сделать посещение медучреждения более комфортным для всех пациентов. С июля в проект войдут еще 11 медицинских организаций области. Позже принципы «Бережливой поликлиники» будут распространены на все медицинские организации региона.

Затронули на сегодняшнем брифинге и вопросы выплат социальных пособий семьям.

По инициативе главы области Игоря Васильева за счёт средств областного бюджета будет установлен новый вид социальной поддержки в виде ежемесячной выплаты по уходу за вторым ребёнком в возрасте от полутора до трёх лет. Выплата будет производиться в том случае, если ребенок не посещает государственный или муниципальный детский сад в связи с отсутствием в нем свободных мест.

Важной темой стало обсуждение проблем обучения и сохранения профессиональных кадров в регионе.

Вводится ряд социальных проектов, направленных на то, чтобы молодежь после окончания вуза оставалась в регионе и целенаправленно шла работать в районы области.

Ещё одной темой брифинга стал вопрос разработки программы по оздоровлению финансов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *