В полтора раза увеличилось количество выявленных нарушений в сфере охоты

В министерстве охраны окружающей среды Кировской области подведены итоги контрольно-надзорной деятельности управления охраны и использования животного мира за 2017 год. С целью наведения порядка в сфере охотпользования по инициативе заместителя председателя правительства Кировской области Максима Кочеткова была создана оперативная антибраконьерская группа, заключено соглашение о взаимодействии с областным управлением МВД и Росгвардией по охотничьему надзору, а также впервые внедрён механизм публичного распределения разрешений на добычу лося, кабана и медведя методом случайной выборки.

Как отмечают в ведомстве, благодаря этим ключевым изменениям была значительно усилена работа в области охотничьего надзора.

В частности, созданная оперативная антибраконьерская группа оснащена всеми необходимыми материально-техническими средствами и еженедельно выезжает на патрулирование охотничьих угодий. В том числе благодаря её работе по сравнению с 2016 годом в полтора раза увеличилось количество выявленных нарушений в сфере охоты (с 321 до 463), изъятого нелегального оружия (с 8 до 15 ружей), граждан, лишённых права охоты из-за нарушений охотничьего законодательства (с 13 до 24 человек), возбуждённых уголовных дел по фактам незаконной охоты (с 31 до 43).

В результате рост выявленных правонарушений по сравнению с предыдущим годом составил более 40%.

Охотинспекторами управления, а также подведомственного учреждения КОГКУ «Центр охраны и использования животного мира» было организовано и проведено по всем районам области более 2630 рейдовых выездов (в 2016 году – 2458), направленных на охрану животного мира. Рейды проводились при взаимодействии с сотрудниками правоохранительных органов и Росгвардии.

Выявлено 463 нарушения природоохранного законодательства (в 2016–284).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *