В Омутнинске работала «Дружина здоровья»

За прошлый месяц бригады медицинских специалистов, волонтеров-медиков и социальных работников объехали 28 сел и деревень Кировской области, где на дому проводили местным жителям первичные осмотры и знакомили их с мерами социальной поддержки, которые действуют в регионе.
Волонтеры-медики беседовали с сельчанами о мерах профилактики хронических неинфекционных заболеваний, правилах оказания первой помощи при сосудистых катастрофах – инфарктах и инсультах, важности диспансеризации и ежегодных профосмотров.
Каждая дружина была экипирована в брендированную форму ярко-красного цвета с символикой проекта и «Фонда президентских грантов», на средства которого приобретены глюкометры, тонометры, пульсоксиметры. На этом оборудовании в подомовых обходах проводится измерение артериального давления, уровня сахара и насыщения кислородом крови.
Всего за месяц «Дружины здоровья совершили 25 выездов в 13 районов области: Куменский, Опаринский, Мурашинский, Юрьянский, Уржумский, Сунский, Орловский, Фаленский, Арбажский, Оричевский, Даровской, Слободской и Омутнинский. Проектом было охвачено более 9000 жителей Кировской области, которые также были проконсультированы социальными работниками о мерах поддержки, предусмотренных для различных категорий граждан: пенсионеров, малоимущих, семей с детьми и других.
Кроме того, жители получили информационные материалы, которые помогут в самостоятельной оценке своего здоровья, формировании правильных пищевых привычек, что в совокупности позволит качественно улучшить здоровье, продлить его и при необходимости вовремя обратиться к врачу.
– Социальный проект «Дружины здоровья» реализуется министерствами здравоохранения и социального развития Кировской области при активной помощи добровольческого медицинского движения региона, – отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев. – В сентябре в выездах приняли участие более 140 волонтеров-медиков Кировского ГМУ и Кировского медицинского колледжа и его филиалов. В этом месяце впервые к проекту присоединились школьники, которые в дальнейшем планируют связать свою жизнь с медициной. Все они, уверен, в будущем составят золотой кадровый резерв здравоохранения региона.
Всего в рамках реализации проекта запланировано более 200 выездов мобильных бригад в села и деревни региона – «Дружины здоровья» посетят 27 районов Кировской области.  Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, акция «Дружины здоровья» — важный социальный проект, который направлен на повышение доступности и качества медицинской и социальной помощи жителям региона, что является важным аспектом реализации национального проекта «Здравоохранение».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *