В область поступят 15 машин скорой помощи

21 июня в Кировской области находилась с рабочим визитом заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева. Цель визита замминистра – подвести промежуточные итоги реализации на территории региона проекта «Бережливая поликлиника».

Татьяна Яковлева вместе с главой Кировской области Игорем Васильевым посетила поликлинику №1 Детского клинического консультативно-диагностического центра. Также замминистра и группа специалистов минздрава России побывали во взрослой поликлинике №7 Кировского клинико-диагностического центра.

Проект «Бережливая поликлиника» в Кирове реализуется в четырёх поликлиниках. Всего по России 37 регионов участвуют в проекте «Бережливая поликлиника», и до конца года в него будет включено уже 200 поликлиник.

Как отметил в ходе общения с журналистами областных СМИ глава региона Игорь Васильев, проект реализуется совместно с Минздравом России и госкорпорацией «Росатом».

– Название «Бережливая поликлиника» подразумевает, прежде всего, сбережение времени врача и пациента для оказания и получения более качественной услуги, – сказал Игорь Васильев. – До конца года в проект планируется включить ещё 11 учреждений здравоохранения по всей области. Это позволит сделать медицинское обслуживание граждан максимально комфортным и приблизить его к самым высшим стандартам здравоохранения.

По словам Игоря Васильева, Кировская область готова стать пилотным регионом по внедрению всех передовых технологий, по открытию новых медицинских центров.

Татьяна Яковлева в свою очередь подчеркнула, что на примере четырёх поликлиник Кирова планируется довести до эталона работу первичного звена детских и взрослых поликлиник. В дальнейшем этот опыт будет распространяться на все без исключения поликлиники области.

По словам замминистра здравоохранения России, различные опросы и исследования показывают, что большинство жалоб от граждан в сфере здравоохранения приходятся именно на первичное звено, поликлиники: грубость персонала, в том числе работников регистратур, очереди, невозможность попасть на приём к узким специалистам.

Как отметил Игорь Васильев, у правительства области и у Минздрава России единая позиция: главный в здравоохранении – пациент, комфортное получение им высококачественного лечения, профессиональных услуг.

Татьяна Яковлева также сообщила, что региональное здравоохранение в ближайшее время получит государственную поддержку – в Кировскую область поступят новые «скорые», порядка 15 машин. Средства для закупки в регионы машин скорой медицинской помощи из федерального бюджета уже выделены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *