В область поступило 18 автомобилей для перевозки пожилых пациентов в медучреждения

12 июля в Кирове состоялось значимое событие для сфер социальной защиты и здравоохранения Кировской области. Главные врачи 17 центральных районных больниц получили ключи от новых автомобилей для доставки граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации Кировской области.

В церемонии вручения ключей участвовали губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Автомобили повышенной проходимости приобретены за счет средств федерального бюджета в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение», входящего в нацпроект «Демография», который призван решить важные задачи, направленные на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан старше трудоспособного возраста. На приобретение автомобилей из федерального бюджета выделено 34,2 млн рублей.

– Это первые машины, которые поставляются в регионы в рамках нацпроекта. Мы оказались в числе первых двух субъектов, получивших их. Партия состоит из 34 машин. Сегодня мы вручаем 18, вскоре в регион будут завезены еще 16 автомобилей, – отметил Игорь Васильев. – Национальные проекты, помимо основных целей, которые в них должны быть достигнуты, а именно – продолжительность жизни, увеличение рождаемости и другое, – заключаются также в таких конкретных делах, когда в область поступают автомобили, которые смогут сделать доступнее медицинскую помощь.

Транспорт будет закреплен за медицинскими организациями, располагающимися в городе Кирове и районах Кировской области. В состав мобильных бригад войдут работники медицинских организаций, организаций социального обслуживания и волонтеры-медики. Бригады узких специалистов смогут оперативно выезжать в отдаленные населенные пункты Кировской области для оказания жителям своевременной социальной и медицинской помощи.

В этом году Кировская область в числе 12 регионов страны стала пилотной площадкой, где будет реализована система долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами. Она предполагает социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *