В области усилен контроль за использованием водных объектов

Министерством охраны окружающей среды Кировской области завершена проверка отчётов по использованию водных объектов за 2017 год от порядка 190 водопользователей.

В министерстве пояснили, что в условиях разрешительных документов прописаны обязанности по обеспечению сброса сточных вод нормативного качества, проведению учёта объёмов сбрасываемых сточных вод, проведению работ по модернизации или реконструкции очистных сооружений, по соблюдению технологического режима, по своевременной сдаче отчётности и т.д.

Контроль за исполнением требований разрешительных документов о предоставлении водного объекта в пользование выявил 49 нарушений водного законодательств. К административной ответственности привлечены 36 должностных и 13 юридических лиц. Общая сумма назначенных штрафных санкций составила 415 тыс. рублей.

Основными выявленными нарушениями стали сброс недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты, отсутствие контрольно-измерительной аппаратуры для осуществления должного учёта сбрасываемых сточных вод.

За два года удалось сократить количество предприятий, не представивших отчёты по условиям водопользования, с 15 в 2015 году до одного в 2017 году. Кроме того, административные санкции, предъявленные специалистами министерства за прошедший год, не были отменены в судебном порядке и остались в силе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *