В области стартовал новый экологический проект

Областной проект «Юнармия. Экология» направлен на формирование у подростков Кировской области ответственного отношения к окружающему миру, а также на возрождение традиции сбора макулатуры и отправки её на переработку. Организаторами проекта при поддержке министерства образования Кировской области являются региональное отделение «Юнармии», компания «Дары Вятки» и Фонд содействия развитию образования, науки, инновационных технологий, культуры и спорта «Ступени роста».

Как рассказал директор регионального центра подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания Алексей Долматов, принять участие в проекте может любая образовательная организация, расположенная в Кировской области. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте ПАТРИОТ43.РФ в разделе «Юнармия. Экология». После в школе или колледже объявляется акция по сбору макулатуры, которую затем забирают и вывозят сотрудники Фонда «Ступени роста».

– За собранную и переданную на утилизацию макулатуру образовательным организациям начисляются баллы, которые можно обменять на ценности, например, на канцтовары или спортивный инвентарь для образовательной организации. Каждый сданный килограмм бумаги оценивается в 5 баллов. Все полученные ценности и объём собранной макулатуры фиксируются в личной карточке организации-участника, которая доступна для просмотра любому посетителю сайта, – рассказал Алексей Долматов.

Вывоз макулатуры с территории образовательной организации осуществляется спецтехникой организаторов проекта. Ответственный сотрудник Фонда взвешивает и фиксирует объём переданной бумаги, а затем в течение нескольких дней полученная информация и баллы заносятся в карточку участника. Организаторы проекта обращают особое внимание, что в рамках мероприятия к утилизации не принимаются книги классической и иной художественной литературы, гофрокартон и пластик.

– Участие в этом проекте можно считать одной из форм воспитательной работы с подростками. Необходимо формировать у ребят бережное и ответственное отношение к окружающему миру, природе, к тому городу или посёлку, в котором живёшь. Всю собранную в ходе акции бумагу отправят на переработку, – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

В сборе и утилизации макулатуры уже приняли участие шесть образовательных организаций региона. Лидирующее место по количеству сданной на переработку бумаги на сегодня занимает средняя школа посёлка Оричи, ученики которой передали представителям Фонда «Ступени роста» 1376 кг макулатуры.

Помимо начисления баллов, которые будут тратиться на обновление материально-технической базы школ и колледжей, проект предусматривает поощрение лучших участников. Образовательные организации, которые примут наиболее активное участие в сборе и утилизации макулатуры, получат в подарок юнармейскую амуницию для поддержки и развития патриотического движения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *