В области создали систему контроля за добычей полезных ископаемых

Правительство Кировской области ведет работу по легализации сферы недропользования, пресечению незаконной добычи природных ресурсов, повышению прозрачности отношений в отрасли. Об этом рассказала министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова на заседании правительства региона, которое состоялось 30 июля под председательством Александра Чурина.

– Перед нами стоят задачи по реализации национальных проектов, в том числе по строительству дорог и увеличению темпов строительства жилья. Для развития этих сфер необходима ресурсная база – песок, гравий, щебень. В Кировской области эти полезные ископаемые добываются, но необходимо вести планомерную работу по развитию сферы недропользования, чтобы был строгий учет и контроль, – отметил председатель правительства Кировской области Александр Чурин.

Министерство охраны окружающей среды выявило ряд системных нарушений: незаконная добыча полезных ископаемых, занижение объемов добычи, занижение стоимости реализации добытых ископаемых.

— По поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева началась работа по легализации и развитию сферы недропользования, пресечению незаконной добычи природных ресурсов, повышению прозрачности отношений в отрасли и созданию благоприятных условий для развития конкуренции, — отметила министр охраны окружающей среды Алла Албегова.

Так, в регионе была разработана «дорожная карта», по которой основными показателями нового подхода стали прозрачность, добросовестная конкуренция и социальная ориентированность недропользователей.

Были определены критерии добросовестного участника рынка – неукоснительное соблюдение лицензионных условий, сверенная уплата налогов, установление цен на полезные ископаемые не ниже среднерыночных, официальная заработная плата сотрудников. Кроме того, усилена работа по контролю лицензионных требований.

В Кировской области впервые создали региональную маркшейдерскую службу, что дает возможность контролировать объемы добычи полезных ископаемых на участках недр местного значения и производить точный расчет ущерба при их незаконной добыче.

Работа по усилению министерством контроля и надзора в сфере недропользования началась с середины 2018 года, это уже позволило увеличить поступление налога на добычу общераспространенных полезных ископаемых на 8 миллионов рублей по итогам 2018 года.

Также при министерстве создана комиссия по досрочному прекращению лицензии на пользование недрами.

Председатель правительства области Александр Чурин подчеркнул, что работу по наведению порядка в сфере недропользования в регионе необходимо продолжать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *