В области приняты меры против распространения африканской чумы свиней и гриппа птиц

В пресс-центре правительства Кировской области состоялась пресс-коференция на тему обострения ситуации по гриппу птиц и африканской чуме свиней. Начальник областного управления ветеринарии Сергей Чучалин и заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике Алексей Храповицкий рассказали о мерах по предупреждению заболеваний животных.

По словам Алексея Храповицкого, в России африканскую чуму свиней начали регистрировать с 2007 года. 6 августа вирусное заболевание обнаружили при исследовании проб материала от кабана, добытого на территории охотугодий Шарангского района Нижегородской области. В 2018 году чуму зарегистрировали в 15 субъектов РФ, всего зафиксировали 71 случай, в том числе 41 случай среди домашних свиней и 30 случаев среди диких кабанов.

Вирус впервые так близко подошел к границам нашего региона. Сейчас специалисты государственной ветслужбы принимают все меры, чтобы инфицированные животные не попали на территорию Кировской области: охотпользователи проверяют лесной массив на границах с Шарангским районом, обустроены специальные ловушки. Для человека вирус не опасен, но во избежание любых контактов между домашними свиньями и дикими кабанами владельцев личных подсобных хозяйств призывают соблюдать необходимые ветнормы и правила безопасности.

– В Санчурском, Яранском, Кикнурском и Тужинском районах проведены внеочередные заседания чрезвычайных противоэпизоотических комиссий, по решению которых осуществляется переучет поголовья домашних свиней на территории этих муниципалитетов, регулируется численность дикого кабана. Кроме того, проводится разъяснительная работа с населением, чтобы предостеречь от посещения лесов и не вынести чуму свиней в личные подсобные хозяйства. Лучший инструмент обезопасить хозяйство от вируса – отсутствие восприимчивых животных. Поэтому обращаем внимание фермеров максимально направить на убой поголовье свиней, а также поставить на учет домашних свиней в органах местного самоуправления для выплаты компенсаций в случае возникновения заболевания, – отметил глава управления Сергей Чучалин.

Также на пресс-конференции обсудили ситуацию с распространением гриппа птиц.  В Приволжском федеральном округе заболевания птицы отмечаются главным образом в личных подсобных хозяйствах, поэтому важно не приобретать домашнюю птицу с рук, без сопроводительных документов. В свою очередь, руководителей птицефабрик призывают быть особенно внимательным и соблюдать правила содержания животных на своих предприятиях согласно утвержденным требованиям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *