В области началась реализация схемы обращения с отходами

Министерством охраны окружающей среды Кировской области в 2016 году разработана и утверждена территориальная схема в области обращения с отходами на территории региона.

Территориальной схемой до 2027 года предусмотрено строительство пяти крупных мусоросортировочных комплексов с полигонами для захоронения неутилизируемых отходов и 17-ти мусороперегрузочных станций с возможным устройством мусоросортировочных линий при некоторых из них. Вблизи мусоросортировочных станций планируется строительство предприятий по переработке отходов во вторичное сырьё.

Вместе с тем, как отметили в министерстве, уже на сегодняшний день есть необходимость внесения изменений как в перечень объектов территориальной схемы, так и в сроки их создания. министерство ставит перед собой такую задачу до конца 2017 года.

Одной из задач территориальной схемы является обеспечение работы регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. По словам и.о. министра Аллы Албеговой, изначально территориальной схемой предусматривалось разделение территории Кировской области на три зоны деятельности региональных операторов. Однако, учитывая труднодоступность отдельных районов, то есть транспортно-логистические потоки, экономические факторы, применяемые при формировании единого тарифа регионального оператора, принято решение о внесении изменений в территориальную схему: три зоны заменены на одну. Соответствующее распоряжение уже принято министерством.

Территориальная схема также содержит информацию о несанкционированных поселковых свалках бытовых отходов, которые подлежат закрытию и ликвидации. Задачи по закрытию поселковых свалок и организации системы сбора и вывоза отходов с территории поселений стали предметом обсуждения на прошедшей видеоконференции с районами.

Таким образом, в отсутствие регионального оператора министерство охраны окружающей среды Кировской области совместно с органами местного самоуправления приступило к реализации территориальной схемы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *