В области мест накопления ТКО стало втрое больше

В Кировской области увеличивается контейнерный парк и создаются новые места накопления отходов. По данным министерства энергетики и ЖКХ Кировской области на 1 июня 2019 года на территории Кировской области имеется 15882 площадки сбора ТКО, и 35 223 контейнера. Это втрое больше, чем в конце прошлого года. Об этом шла речь во время всероссийского совещания, которое провел заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров. В совещании от Кировской области участвовал министр энергетики и ЖКХ Игорь Редькин. Одним из вопросов совещания стала проводимая в субъектах РФ инвентаризация мест (площадок) накоплений ТКО.

Инвентаризация в Кировской области проходила осенью 2018 года, однако информация регулярно актуализируется. На июнь 2019 года в Кировской области имеется 15 тысяч 882 площадки сбора ТКО, количество контейнеров – 35 тысяч 223 единицы. В конце 2018 года в регионе имелось около 5000 мест накопления. Чтобы охватить коммунальной услугой весь регион, необходимо создать еще более 8 тысяч площадок и закупить порядка 28 тысяч контейнеров.

В настоящее время правительство РФ прорабатывает возможность предоставления субсидии на приобретение контейнеров и оборудование площадок сбора ТКО. Для этого каждый регион должен провести инвентаризацию существующих мест накоплений ТКО и направить ее результаты, а также количество будущих площадок в Минстрой и Минприроды России и публично-правовую компанию «Российский экологический оператор».

Для создания мест накопления отходов из областного бюджета выделено 30,8 млн рублей. Субсидию на оборудование площадок получат все муниципальные образования. Работы по оборудованию площадок должны начаться в ближайшее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *