В области заработал Центр помощи в трудоустройстве выпускникам

24 августа в г. Кирове торжественно открыли Центр помощи в трудоустройстве выпускникам. В мероприятии приняли участие глава региона Игорь Васильев.

– У нас сегодня значимое событие, мы все понимаем, что для развития региона важно готовить востребованные кадры, – подчеркнул Игорь Васильев. – Это невозможно без профориентации со школьной скамьи, в том числе без взаимодействия профильных вузов, профессиональных училищ, общеобразовательных школ с предприятиями нашего региона. Ещё весной у нас появилась идея создания такого центра, который будет заниматься профориентацией и координировать деятельность образовательных организаций, промышленных предприятий и повышать эффективность подготовки кадров с учётом требования работодателей, – сказал глава региона.

Центр поможет руководителям предприятий Кировской области решить кадровую проблему и принять участие в подготовке специалистов фактически со школьной скамьи. Выпускники школ получат возможность учиться по программам высшего и среднего профессионального образования по специальностям, востребованным в регионе, получать во время обучения правительственную стипендию и дополнительные меры поддержки от будущего работодателя. Как отметил Дмитрий Курдюмов, создание центра поможет сократить количество нетрудоустроенной молодёжи и уменьшить отток выпускников общеобразовательных школ, вузов и СПО из Кировской области, в первую очередь из районов. На сегодняшний день эти факторы напрямую сказываются на демографии и экономике.

Деятельность центра помощи в трудоустройстве – это социальная адаптация выпускников, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые, кроме иных соцвыплат, будут получать ещё и правительственную стипендию. Центр вместе с будущими работодателями будет взаимодействовать со школьниками, сопровождать их во время обучения в подведомственных министерству образования Кировской области профессиональных образовательных учреждениях, вузах, участвовать в организации производственной практики, контролировать трудоустройство после окончания обучения.

Центр от лица областного министерства образования также будет координировать заключение четырёхсторонних соглашений для предоставления стипендий Правительства Кировской области. Чтобы получить выплату, студент должен будет подписать договор с будущим работодателем, образовательным учреждением и Центром трудоустройства, а после выпуска отработать на выбранном предприятии не менее трёх лет по выбранной специальности. Сегодня соглашения подписали пятеро студентов ВятГУ, ВГСХА, Нолинского политехнического техникума, Кумёнского аграрно-технологического колледжа.

Сумма правительственной стипендии для каждого студента, подписавшего четырёхстороннее соглашение, будет рассчитываться индивидуально исходя из базовой ставки, умноженной на коэффициенты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *