В области активно развивается волонтерство

Кировская область второй год участвует в конкурсе лучших практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел», который проводится в рамках федерального проекта «Социальная активность». В 2018 году благодаря победе в этом конкурсе область получила федеральную субсидию в размере 3,4 млн рублей на развитие инфраструктуры поддержки добровольчества.
Средства активно осваиваются в 2019 году: созданы и функционируют межмуниципальные ресурсные центры поддержки добровольчества, проводятся форумы, семинары и другие мероприятия, направленные на выявление лучших добровольческих практик и опорных организаций и объединений, которые станут наставниками для начинающих добровольческих отрядов.
Приоритетными направлениями в 2020 году, помимо развития содружества ресурсных центров, станут культурное и серебряное волонтерство, поиск пропавших людей, а также международное сотрудничество.
Так, планируется сформировать волонтерское сообщество в сфере культуры, члены которого в течение учебного года будут выезжать в дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и обучать навыкам игры на музыкальных инструментах, ставить творческие номера, готовить к выступлениям на различных мероприятиях.
В рамках помощи людям старшего возраста совместно с областным советом ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов будет создано региональное добровольческое движение «Чем вам помочь?», волонтеры которого будут помогать пожилым жителям в уборке дома и придомовой территории, расколке дров и т.д. Также пройдут тематические форумы, смены в летних лагерях, встречи по обмену опытом.
Кроме того, волонтеров будут обучать технологиям поиска пропавших людей, включая выездные учения и школу безопасности.
Еще одним направлением станут обучение волонтеров в сфере туризма и подготовка их к проведению крупных событий на территории региона, включая предстоящий международный фестиваль «Чудеса своими руками», на который в Киров приедут сказочные герои из различных регионов России и стран.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *