В муниципалитетах Кировской области создают технические паспорта

Документ позволит определить техническое состояние коммунальной инфраструктуры

В Кировской области планируется разработать технические паспорта всех муниципальных образований. Работу по заполнению техпаспортов курирует министерство энергетики и ЖКХ региона.

В техническом паспорте будет отражена информация о коммунальной инфраструктуре районов, что позволит принимать решения о модернизации систем. В паспорт района войдут технические паспорта: по сети теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения.

На первом этапе муниципалитеты заполняют сведения о сетях теплоснабжения.

— Отопительный сезон в Кировской области завершён. Сейчас главная задача, которая стоит перед министерством, это качественная подготовка к следующему отопительному периоду. В целом, мы ставим амбициозную задачу – войти в следующий отопительный сезон с паспортами готовности во всех районах области и без режимов ЧС. В министерстве энергетики и ЖКХ все муниципалитеты Кировской области условно поделили на несколько частей, и за каждым таким блоком районов закреплен ответственный сотрудник. Задача ответственного — координировать работу муниципалитетов по подготовке к новому отопительному сезону, — рассказал заместитель председателя правительства Кировской области Александр Царегородцев.

В министерстве проходят контрольные совещания, на которых оценивают подготовку к отопительному сезону 2020-2021 года. Первое такое совещание состоялось 27 марта с муниципальными образованиями юго-востока области. Заседание провел министр энергетики и ЖКХ Андрей Балдыков.

— На этом этапе идёт проверка заполнения технического паспорта по теплоснабжению районов, создание технических советов и их составов. Все районы области должны подготовить план подготовки к следующему отопительному периоду. Многим районам рекомендовано подготовить план мероприятий по сокращению тарифов и повышению энергоэффективности, — рассказал Андрей Балдыков.

С каждым муниципалитетом на совещаниях подробно прорабатывают вопросы состояния топливно-энергетического комплекса и необходимых мероприятий для подготовки к зиме.

Например, в Богородском районе работает одна ресурсоснабжающая компания в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В поселке городского типа Богородском находится четыре котельных, на которые заключены концессионные соглашения. В декабре срок концессии завершается. Теперь району совместно с министерством энергетики и ЖКХ необходимо подготовить новый концессионный договор, в рамках которого будет проходить ремонт котлов и модернизация сети теплоснабжения населённого пункта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *