В лесах региона установлены высокие классы пожарной опасности

В связи с установлением жаркой погоды и отсутствием осадков в лесах Кировской области установились высокие классы пожарной опасности по условиям погоды. Сухая лесная подстилка, торф и иные горючие материалы могут загореться от внесения даже незначительного источника огня (окурка, непотушенной спички, горячего пепла и т.п).

 

За прошедшие сутки на территории лесов региона было зафиксировано три лесных пожара, два из которых предположительно возникли по вине человека, причиной одного пожара предположительно стал грозовой разряд.

 

В случае ухудшения пожарной обстановки и роста количества лесных пожаров в регионе может быть введен особый противопожарный режим, в течение которого посещение лесов гражданами и проезд по ним транспортных средств будет запрещен.

 

Для предотвращения возникновения лесных пожаров и перехода их на земли населенных пунктов и иных категорий, министерство лесного хозяйств Кировской области обращает внимание граждан на необходимость неукоснительного соблюдения правил пожарной и санитарной безопасности в лесах: не разводить костры и не сжигать мусор и сухую траву; не оставлять малолетних детей без присмотра и ограничить их доступ к зажигательным предметам и легковоспламеняющимся жидкостям; тщательно тушить окурки и спички перед тем, как их выбросить, в том числе при движении на различных видах транспорта; не засорять леса бытовыми и промышленными отходами.

 

Сообщить об обнаружении лесного пожара можно в круглосуточном режиме на телефон «Горячей линии лесной охраны» — 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) и на телефон Региональной диспетчерской службы КОГСАУ «Лесоохрана»: 64-34-28, 38-20-92, либо по телефону 01.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *