В Кировской области формируется проект областного бюджета на 2020-2022 годы

В правительстве Кировской области под руководством председателя правительства Александра Чурина состоялось заседание рабочей группы по составлению проекта областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 – 2022 годов. В заседание также приняли участие руководители профильных ведомств органов исполнительной власти.

Участники совещания обсудили прогноз социально-экономического развития на 2020 год и на плановый период 2021 – 2022 годы, а также прогноз собственных поступлений в бюджет Кировской области.

Проект прогноза социально-экономического развития Кировской области разработан министерством экономического развития и поддержки предпринимательства совместно с региональными органами исполнительной власти отраслевой компетенции.

– В проекте прогноза учтено выполнение к 2024 году майского указа Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», – рассказала министр экономического развития и поддержки предпринимательства области Наталья Кряжева.

Прогноз разработан на трехлетний период в двух вариантах. В качестве основополагающего определен второй базовый вариант, который основан на достижении целей развития региона, заложенных в региональных проектах.

Цели национальных и региональных проектов оказывают влияние на отдельные показатели прогноза в таких сферах как промышленное производство, сельское хозяйство, демография, жилье и городская среда. Так, согласно прогнозу по итогам 2022 года прирост промышленного производства ожидается почти на 12% к уровню 2019 года.

Основной вклад в ускорение развития промышленности региона в ближайшей перспективе внесут предприятия по производству лекарственных средств, готовых металлических изделий, мебели, а также предприятия деревообработки.

Кроме того, как отметила Наталья Кряжева, прогноз социально-экономического развития — это документ, который, в том числе, обосновывает доходы областного бюджета и определяет параметры по расходам.

– Формирование бюджета ведется с мая этого года, подготовлена вся нормативно-правовая база, для поступления межбюджетных трансфертов проведено согласование исходных данных, как с муниципальными образованиями, так и с Минфином России, – пояснил Александр Чурин. – Самое главное на сегодня, что сформирован прогноз по собственным доходам.

Общие параметры собственных доходов областного бюджета сформированы на основе показателей прогноза, представленного Управлением Федеральной налоговой службы по Кировской области и органами исполнительной власти Кировской области.

Значительной составляющей в объеме собственных доходов областного бюджета является налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц.

Кроме того, прогноз областного бюджета на 2020 год разработан, в том числе с учетом внесения изменений в распределение доходов от акцизов на этиловый спирт и спиртосодержащую продукцию. Так, бюджетное законодательство со следующего года предусматривает зачисление в региональные бюджеты указанных акцизов в размере 50% напрямую от производителя.

Как ранее отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев, рост собственных доходов областного бюджета является индикатором позитивных трендов в экономике региона. В свою очередь задача органов власти – сделать так, чтобы расходование бюджетных средств было понятным и прозрачным и вело к улучшению жизни людей в Кирове и Кировской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *