В Кировской области успешно реализуется стационарозамещающая технология «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов»

Уже несколько лет в Кировской области успешно реализуется стационарозамещающая технология «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов», которая направлена на поддержку пожилых людей и продление их жизни в домашних условиях. На сегодняшний день в регионе создано 96 таких семей. Одна из них – семья Салаховых из Вятскополянского района, в которой на попечении находится Галия Габдулхаева. Семья свою подопечную знает давно, всегда заботилась о ней, а в 2015 году на семейном совете решили взять ее официально под свою опеку.

Скоро Галия Габдулхаева отметит свой юбилей – ей исполнится 95 лет. Свое долголетие она объясняет просто: проживая в селе, всегда была активисткой, принимала участие во всех мероприятиях, вела здоровый образ жизни и занималась спортом. И сейчас она ходит гулять, и даже ставит задачу – в день пройти 3 километра.

Сама Галия Габдулхаева родилась и выросла в деревне Арпояс. После 8 класса ей предложили работать учителем начальных классов и направили в Казань учиться заочно в педагогическом училище. После окончания учебы она проработала в школе более четверти века.

– Мы знаем ее давно – когда-то она дружила с моей матерью, – рассказывает Рамзия Салахова. – После того, как не стало моих родителей, она часто приезжала в гости, бывало, что оставалась жить на зиму. Идею организовать приемную семью нам предложила специалист межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Вятскополянском районе. Дом у нас большой, дети выросли и уехали жить в другие города, для комфортного проживания все есть. Так и решили перевезти на постоянное место жительства Галию Габдулхаевну.

Семья Салаховых очень тепло рассказывает о своей подопечной. Говорит, что до сих пор Галия Габдулхаевна читает газеты и журналы без очков.

– Приходится специально ездить в соседнее село для покупки газет и журналов, так как читает и разговаривает наша подопечная только на татарском языке, – делится Рамзия Салахова. – Каждый день она смотрит все новости по телевидению, и если мы чем-то заняты, вечером все нам перескажет, да еще так интересно и подробно, что самим можно телевизор не смотреть!

Несмотря на возраст, женщина любит выезжать с помощниками на машине, в прошлом  году даже побывала у внуков Рамзии, посмотрела, как они обустроились в новой квартире.

Когда в родительский дом Салаховых приезжают дети с внуками, становится очень весело. Семья гостеприимная, к приезду гостей готовятся заранее. Обязательно готовят национальные блюда, а Галия Габдулхаевна контролирует весь процесс приготовления пищи, дает свои рекомендации и даже делает замечания. А вечером за чашкой чая семья ведет неторопливые беседы.

В Тужинском районе созданы три приемных семьи, где проживает 4 подопечных.  Так, в семье Игоря и Светланы Чесноковых с начала 2018 года проживает Николай Фокин. С возрастом у мужчины стали появляться проблемы со зрением, а к 60 годам он совсем его потерял. Так случилось, что несколько лет назад Игорь Чесноков и Николай Фокин работали вместе, там и завязалось их знакомство, но потом их пути разошлись.

 

– Жена работает в районной больнице и однажды, вернувшись с работы, она рассказала мне историю о моем знакомом – Николае, о том, что у него проблемы со здоровьем, – говорит Игорь. – Так как мы с супругой живем одни – дети выросли и уехали в город, у нас возникла мысль помочь этому человеку, ведь родных у него нет.

Вместе семья живет уже два года, и Игорь со Светланой ни разу не пожалели о том, что приняли решение взять Николая к себе.

 

Отметим, что реализация технологии позволяет пожилым гражданам и инвалидам жить в привычной для них домашней обстановке.

 

– Проживая в приемных семьях, пожилые люди могут рассчитывать на помощь и быть уверенны, что не останутся одинокими, – подчеркнула министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева. – Для этого специалисты учреждений социального обслуживания находят семью, которая готова взять к себе пожилого человека или инвалида для совместного проживания, консультируют ее и подопечного. В дальнейшем специалисты центра эту семью сопровождают.

 

К слову, в приемной семье могут жить не более двух человек, при этом помощник и подопечный не должны быть родственниками. Кроме того, по взаимному согласию приемная семья может быть организована как в жилье подопечного, так и в квартире или доме помощника.

 

Как напомнил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, правительство Кировской области поддерживает такие семьи и из областного бюджета выделяет средства на ежемесячную выплату помощнику в размере порядка 5 тысяч рублей. Реализация стационарозамещающей технологии «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов» является одним из мероприятий федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» и находится под контролем главы региона Игоря Васильева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *