В Кировской области увеличен набор абитуриентов на специальности медицинского профиля

Вопрос обеспечения медицинских учреждений региона квалифицированными кадрами — один из приоритетных в работе министерства здравоохранения Кировской области. Ежегодно увеличиваются контрольные цифры приема в Кировский медицинский колледж, который является ключевым центром по профессиональной подготовке средних медицинских работников для региональной системы здравоохранения.

 

Так, в текущем году открыто 50 дополнительных бюджетных мест в Уржумском и Котельничском филиалах колледжа. В 2019 году началась подготовка обучающихся по специальности «Сестринское дело» в филиале города Омутнинска. В 2020 году это отделение колледжа открывает прием абитуриентов по специальности «Лечебное дело» на 25 бюджетных мест. Таким образом, контрольные цифры приема в Кировский медицинский колледж и его филиалы в текущем году планируется увеличить с 325 до 400 мест.

 

Как отмечал ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, регион намерен существенно расширить сеть профессиональных образовательных организаций, осуществляющих подготовку по специальностям медицинского профиля.

 

– Организация обучения в районах направлена не только на решение кадрового вопроса сферы здравоохранения, но и снижение оттока молодежи. Если абитуриент едет из района получать профессию в Киров, шансы, что он вернется на родину и будет там работать, ничтожно малы. Необходимо в районных колледжах и техникумах открывать обучение по медицинским специальностям, чтобы молодые специалисты после учебы оставались жить и работать на родине, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

 

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения страны, в 2019 году на базе Санчурского социально-экономического техникума открыта группа на 25 человек, где проходят обучение студенты специальности «Лечебное дело» с присвоением квалификации фельдшера. В текущем году здесь также начнется подготовка будущих медицинских сестер.

 

К программе подготовки среднего медицинского персонала в 2020 году присоединятся еще четыре профессиональных образовательных организации в Лузском, Вятскополянском, Яранском и Зуевском районах. Прием документов для обучения по специальности «Сестринское дело» открыт в филиале Кировского многопрофильного техникума в городе Лузе, Сосновском судостроительном техникуме, Яранском технологическом техникуме, Зуевском механико-технологическом техникуме.

 

Как подчеркнул министр здравоохранения региона Андрей Черняев, подготовка специалистов в Кировском медицинском колледже и его филиалах ведется в тесном взаимодействии с практическим здравоохранением. Высокий уровень практической подготовки будет обеспечен и для обучающихся новых профильных учебных групп, поэтому выпускники будут обладать необходимым набором компетенций для дальнейшей работы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *