В Кировской области с 1 сентября будет снижен тариф на ТКО

Региональная служба по тарифам Кировской области приняла решение о снижении тарифа на ТКО с 1 сентября 2019 года. Тариф сократится на 15,7%, от ныне действующего, и составит 674,33 рубля за кубический метр отходов (без НДС) вместо 800,57 рубля. Это будет второе снижение тарифа за текущий год. Первое снижение тарифа произошло с 1 июля, когда в связи с изменением природоохранного законодательства был пересмотрен тариф на работу регоператора, снижение тогда составило почти 3%.

Напомним, что в январе 2019 года ФАС назначила внеплановую выездную проверку РСТ Кировской области по определению обоснованности установленного единого тарифа на работу регионального оператора на услугу по обращению с ТКО. В свою очередь РСТ оказала активное содействие службе в части предоставления всех необходимых документов и дала соответствующие разъяснения. По результатам проверки ФАС предписала исключить из состава годовой расчётной необходимой валовой выручки АО «Куприт» часть расходов на транспортирование и захоронение ТКО.

В части транспортирования предписано исключить из годовой расчётной валовой выручки регионального оператора 269,1 млн рублей. По мнению ФАС, такое решение должно быть принято, поскольку транспортирование расходов осуществляется подрядным способом, у подрядных организаций должен быть в наличии весь парк техники для данного вида деятельности. Соответственно, ФАС исключила из расчёта приобретение техники в лизинг, оставив в расчёте только амортизацию, исходя из максимально возможного срока использования мусоровозов на базе КамАЗ при условии их стопроцентной загрузки. ФАС также считает, что приобретение больших мусоровозов MAN экономически нецелесообразно, и считает, что расчёт должен быть произведён исходя из приобретения исключительно мусоровозов на базе КамАЗ, – поясняют в РСТ Кировской области.

Кроме того, по мнению ФАС, в настоящее время в законодательстве не урегулирован правовой статус объектов мусороперегрузки. На основании этого из расчёта решили исключить расходы на создание и содержание мусороперегрузочных станций. Таким образом, из первоначально предусмотренной в расчёте валовой выручки регионального оператора суммы на создание и обновление транспортной инфраструктуры сохранён 101 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *