В Кировской области стартовал VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

15 февраля в Кировской области состоялось открытие VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В течение пяти дней более 150 конкурсантов будут соревноваться по компетенциям из перечня наиболее востребованных на региональном рынке труда специальностей и рабочих профессий.

 

Церемония открытия прошла на всех 12-ти площадках чемпионата. С приветственным словом к участникам и членам жюри в онлайн-формате обратился губернатор Кировской области Игорь Васильев. Глава региона отметил, что чемпионат – это место, где обсуждаются самые важные и актуальные вопросы, связанные с профессиональным мастерством.

 

– Основная миссия движения WorldSkills – создавать условия для людей, которые стремятся к профессиональной самореализации. Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» позволяет выявить самых целеустремленных, активных, заинтересованных в достижении высоких результатов молодых специалистов, – отметил Игорь Васильев. – Всем участникам чемпионата хочу сказать, что результат их участия в конкурсе говорит не только об их личных профессиональных качествах, но и об уровне профессиональной подготовки и общем уровне качества образовательных услуг в Кировской области.

 

Участникам VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) предстоит продемонстрировать свои навыки в традиционных блоках компетенций – сфера услуг, производство и инженерные технологии, образование, информационные и коммуникационные технологии, строительство и строительные технологии, творчество и дизайн, транспорт и логистика. В 2021 году в Кировской области впервые пройдут соревнования по компетенциям бухгалтерский учет, ветеринария, водитель грузовика, производство металлоконструкций, администрирование отеля.

 

Площадками для проведения соревнований станут мастерские техникумов и колледжей в городе Кирове, Кирово-Чепецке, Слободском, Вятских Полянах и пгт Кумены. Оценивать теоретические и практические навыки конкурсантов будут высококвалифицированные эксперты, в том числе представители промышленных предприятий, учреждений образования, независимые эксперты WorldSkills Russia.

 

– Этот конкурс дает вам огромные возможности. Вы познакомитесь с новыми для вас людьми – ровесниками, преподавателями, самоутвердитесь, почувствуете, что выбранное направление действительно ваше, и ваша будущая работа будет связана с этим. Молодые профессионалы были и будут нужны всегда и везде. Желаю молодым профессионалам Кировской области завоевать всевозможные награды, порадовать себя, своих близких и своих преподавателей. Знайте, вся сила в наших руках, за нами будущее, – отметил победитель V Регионального чемпионата по компетенции «Инженерный дизайн CAD» Иван Плосконосов.

 

Помимо конкурсной программы на площадках регионального чемпионата пройдут мероприятия для школьников и студентов со всей Кировской области. Среди них – онлайн-экскурсии по техникумам и колледжам, викторины, деловые игры и мастер-классы. Также в рамках мероприятий школьники посетят Музейно-выставочный центр системы образования и воспитания Кировской области, где не только познакомятся с образовательными организациями региона, но и смогут окунуться в одну из выбранных специальностей при помощи VR-технологий.

 

В министерстве образования напомнили, что по итогам соревнований будет сформирована сборная Кировской области, которая представит регион на Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Победители будут объявлены 19 февраля на закрытии чемпионата.

 

Отметим, что ежегодно движение WorldSkills и чемпионат «Молодые профессионалы» на территории Кировской области приобретает все большую популярность. Участниками соревнований становятся не только студенты, но и школьники 14-16 лет.

 

– Участие старшеклассников в региональном чемпионате подтверждает, что система профориентации в Кировской области успешно работает и развивается. Все больше школьников ориентируются на выбор востребованных на рынке труда рабочих специальностей. Для студентов участие в чемпионате становится не только хорошей практикой перед прохождением демонстрационных экзаменов, но и шансом заявить о себе как об успешном молодом специалисте, – подчеркнул первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *