В Кировской области стартовал Месяц профилактики туберкулеза

Март в Кировской области объявлен министерством здравоохранения региона Месяцем профилактики туберкулеза. Он направлен на повышение осведомленности жителей о мерах профилактики заболевания и важности своевременной диагностики. В течение месяца в медицинских учреждениях области будут проводиться просветительские мероприятия, оформлены тематические стенды.

 

24 марта во Всемирный день борьбы с туберкулезом в министерстве здравоохранения региона с 14:00 до 15:00 состоится прямая телефонная линия для населения. По телефону (8332) 38-13-23 на вопросы о мерах профилактики, первых признаках заболевания, методах диагностики и лечения туберкулеза ответит главный внештатный специалист-фтизиатр региона Вячеслав Новиков.

 

В рамках профилактики заболеваний органов грудной клетки, в том числе туберкулеза, министерством здравоохранения Кировской области организованы выездные обследования жителей региона на передвижных флюорографических комплексах в районах области.

 

Также в рамках тематического месяца запланировано проведение областного совещания врачей-фтизиатров и образовательные видеоконференции для специалистов первичного звена здравоохранения по раннему выявлению туберкулеза и иммунодиагностике детей и подростков.

 

Туберкулез – это инфекционное заболевание, возбудителем которого являются микобактерии туберкулеза. Источником заражения являются больные люди. Наиболее часто туберкулез распространяется воздушно-капельным путем. При кашле, чихании, разговоре больного туберкулезом в воздух, на пол и стены, предметы обихода, попадают мельчайшие капельки мокроты и слюны. Микробы после высыхания мокроты долго остаются жизнеспособными, особенно в слабоосвещенных местах, даже в высохшей мокроте и на различных предметах они выживают до 6–8 месяцев.

 

Развитию заболевания способствуют неполноценное питание, стрессы, переохлаждение, вредные привычки (алкоголизм, курение, наркомания), проживание в темном, влажном, редко проветриваемом помещении, длительный контакт с больным туберкулезом, наличие сопутствующих заболеваний (сахарного диабета, язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки, заболеваний легких), иммунодефицитные состояния (ВИЧ, СПИД), неблагоприятные условия жизни.

 

Первыми признаками заболевания являются кашель с выделением мокроты более 3-х недель, кровохарканье, повышение температуры до небольших цифр (примерно до 37,5 С каждый день, на протяжении нескольких недель), боли в грудной клетке, снижение веса, быстрая утомляемость, снижение аппетита, перепады настроения, повышенная раздражительность.

 

Для того чтобы не пропустить развитие болезни, нужно своевременно проводить меры профилактики. Необходимо всегда мыть руки перед едой, регулярно проветривать помещения, отказаться от вредных привычек, следить за чистотой и порядком в помещении и за его пределами, не допускать захламления и скопления пыли, ежедневно производить уборку квартиры и мебели влажным способом, не чистить в комнате одежду. Важно соблюдать режимы питания, труда и отдыха, закаливать свой организм, начинать свое утро с зарядки, заниматься физкультурой и спортом, чаще бывать на свежем воздухе, бороться со стрессом и регулярно проходить флюорографическое обследование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *