В Кировской области создали самый крупный зелёный пояс в России

Постановлением регионального правительства установлены внешние границы лесопаркового зеленого пояса в Кировской области – самого крупного в России. Он совпадает с границей особо охраняемой природной территории регионального значения «Зелёная зона городов Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского» и по площади составляет 175 тысяч гектаров.

Работы по созданию «зеленых щитов» в 2017 году инициировал федеральный исполком ОНФ. Уже в октябре депутаты областного Законодательного собрания приняли закон о создании зеленой зоны в Кировской области, координатором работ выступило министерство охраны окружающей среды региона.

– Лесопарковые зелёные пояса – зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности. В них входят территории, на которых расположены леса, водные объекты или их части, природные ландшафты и зеленый фонд городов, составляющие с этими лесами единую экологическую систему, – пояснили в ведомстве. – В границах зеленого поясазапрещается проводить сплошную рубку леса, размещать свалки, объекты хранения и утилизации отходов 1-3 классов опасности, разрабатывать месторождения полезных ископаемых и другое.

Работы по формированию границ «зелёного щита» проводила специальная рабочая группа, в которую вошли представители нескольких министерств, органов местного самоуправления и проектных организаций. За несколько месяцев детально отработали границы внешнего контура территории, согласовали проектируемую зону и увязали с планами градостроительной деятельности. Из состава территории исключили объекты капитального строительства, дороги, месторождения полезных ископаемых, территории полигонов ТБО и промышленных предприятий, а также территории под градостроительное развитие. В состав «зеленого щита» дополнительно вошли ряд водных объектов – рек Вятка, Сандаловка, Хлыновка, озера Холуново, Чёрное, Кривель, некоторые природные ландшафты и отдельные озелененные территории внутри Кирова и Кирово-Чепецка. Техническую часть формирования границ безвозмездно выполнило ОАО «Кировгипрозем».

До конца июня решение по установке границ вместе с необходимой документацией направят в уполномоченный орган, чтобы внести сведения в Единый государственный реестр недвижимости.

Следующий этап – уточнение и откоординация границы территорий, которые войдут в состав «зеленого щита» и на которые будут распространяться законодательные ограничения. За их несоблюдение предусмотрена административная ответственность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *