В Кировской области прошёл сабантуй

В Кировской области состоялся национальный праздник сабантуй. Он собрал около девяти тысяч человек.

Напомним, что третий год подряд праздник сабантуй проводится в регионе в статусе регионального. В этом году он прошёл в г. Сосновке Вятскополянского района. В его открытии принял участие заместитель Председателя Правительства области, министр внутренней и информационной политики Борис Веснин.

От имени Правительства области Б. Веснин поздравил с праздником собравшихся жителей Вятскополянского, Малмыжского, Нолинского, Уржумского и других районов области, а также Республики Татарстан.

— Праздник сабантуй – это не только традиция, не только повод собраться всем вместе, посмотреть на соревнования, хорошо провести время. Это ещё и ориентир, символ, доказательство того, что все народности, все национальности, представители всех конфессий на территории вятской земли живут в мире и согласии, — подчеркнул Б. Веснин. – Так было, так есть сейчас, и, я уверен, так будет и впредь. Ведь именно этим единством, уважением к традициям и обычаям друг друга сильны и наша вятская земля, и вся наша страна.

Гости совершили экскурсию по площадкам праздника — «Вятскому подворью» и «Аллее мастеров». Затем состоялись праздничный намаз, шествие делегаций районов – участников праздника и поднятие флага – символа Сабантуя. Также традиционно прошли спортивные соревнования: бои мешками на бревне, борьба на поясах и др.

— Cвоим весельем, гостеприимством, азартом спортивных состязаний и жарких схваток батыров этот всенародный праздник завоевывает сердца, объединяя людей всех возрастов, национальностей и вероисповеданий, — отметили в министерстве внутренней и информационной политики.

Добавим, что в рамках торжества Б. Веснин вручил Почётную грамоту Министерства сельского хозяйства Кировской области победителям областного конкурса «Лучшее личное подсобное хозяйство» из Вятскополянского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *