В Кировской области продолжается реализация проекта «Чистая вода»

В 2022 году из федерального бюджета по проекту были привлечены 262 млн рублей

На комитете по промышленности и развитию инфраструктуры областного Законодательного Собрания заслушали информацию о реализации в регионе федерального проекта «Чистая вода». Этот проект является частью нацпроекта «Экология» и предусматривает выполнение мероприятий по строительству и реконструкции (модернизации) объектов питьевого водоснабжения.

Заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев подчеркнул, что губернатор Александр Соколов поставил задачу привлекать дополнительные средства федерального бюджета для реализации как можно большего количества проектов. Для этого принято решение выделять средства областного бюджета на разработку проектно-сметной документации.

— С готовыми проектами есть возможность заявляться на выделение дополнительных средств, — отметил Алексей Жердев.

И.о. министра строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области Владимир Климентовский рассказал депутатам, что в 2021 году по проекту «Чистая вода» велась разработка проектной документации для строительства и реконструкции семи объектов водоснабжения. В областном бюджете в 2021 году на разработку проектов было предусмотрено 39,97 млн рублей.

Проектирование реконструкции систем водоснабжения в городах Вятские Поляны, Омутнинске и в пгт Вахруши Слободского района было завершено в 2021 году, а проектирование реконструкции систем водоснабжения в Опаринском муниципальном округе, городах Котельнич, Кирс и Советск продолжилось в 2022 году.

Муниципальные контракты на реализацию мероприятий по реконструкции систем водоснабжения города Котельнича и Омутнинского городского поселения планируется заключить в ноябре 2022 года.

В 2022 году для реконструкции систем водоснабжения городов Вятские Поляны, Котельнича и Омутнинского городского поселения были привлечены 262 млн из федерального бюджета.

— Реконструкция всех этих объектов будет завершена в 2023 году, — отметил Владимир Климентовский.

Также до конца 2022 года планируется заключить муниципальный контракт на реконструкцию системы водоснабжения в городе Советске. Финансирование его из федерального бюджета в 2023 году подтверждено.

Пресс-центр правительства Кировской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *