В Кировской области поручено отменить все массовые мероприятия

17 марта состоялось заседание штаба при правительстве Кировской области по предупреждению коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV. Встречу провел глава региона Игорь Васильев. Было принято решение отменить в регионе все массовые, культурные и спортивные мероприятия, чтобы не допустить распространения новой инфекции.

Глава региона подчеркнул, что с 17 марта 2020 года в Кировской области органам государственной власти и органам местного самоуправления поручено рекомендовать всем территориальным органам и юридическим лицам ограничить проведение массовых мероприятий.

– Призываю всех жителей города и области к ответственному отношению к своему собственному здоровью и здоровью окружающих, близких, родных, детей, а в особенности старших родственников. Необходимо обращаться к врачу сразу же, при появлении первых признаков респираторного заболевания, – подчеркнул Игорь Васильев. – С сегодняшнего дня рекомендовано отменить все массовые мероприятия, что поможет нам справиться с угрозой распространения коронавирусной инфекцией.

Губернатор также напомнил, что с 17 марта учащиеся школ города и области выведены на досрочные весенние каникулы, которые ориентировочно продлятся до 26 марта. Ректор Опорного университета Валентин Пугач доложил, что вузы города перешли на дистанционное обучение студентов.

– Студенты перестали ходить на территорию учебных корпусов, но при этом у них продолжается образовательный процесс в рамках плана. Они получают задания, выполняют их дистанционно, слушают лекции. Студентам, проживающим в районах области, разрешено вернуться домой при условии наличия там хорошего интернета, чтобы не пострадал учебный процесс. В общежитиях применяются усиленные меры профилактики: дезинфекция, регулярная влажная уборка и другие мероприятия, – сообщил Валентин Пугач.

Министр образования Ольга Рысева отметила, что на дистанционные формы обучения переведены также и учащиеся колледжей и техникумов. Игорь Васильев указал руководителям образовательных учреждений на необходимость проведения разъяснительной работы с родителями, школьниками и студентами.

В регионе также будут отменены все культурные и спортивные мероприятия. С 17 марта действует запрет на проведение областных, межрегиональных и всероссийских соревнований на территории региона до особого уведомления. Кроме того, остановлен тренировочный процесс и занятия в физкультурно-спортивных организациях, выезды занимающихся в другие регионы.

Министр здравоохранения области Андрей Черняев подчеркнул, что региону необходимо иметь четкую достоверную информацию обо всех прибывающих из-за границы. В настоящее время в Инфекционной больнице города Кирова имеются все необходимые медикаменты, будет осуществляться дальнейшее обеспечение медицинскими изделиями и спецкостюмами. Также в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации направлен запрос на необходимость обеспечения региона медицинскими масками в достаточном объеме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *