В Кировской области идет подготовка к отопительному сезону

Субъекты электроэнергетики укомплектованы необходимым оборудованием

В Чебоксарах состоялось заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ Приволжского федерального округа к прохождению отопительного сезона 2020–2021 годов. Заседание федерального штаба возглавил заместитель министра энергетики Российской Федерации Евгений Грабчак. Кировскую область на заседании представил министр энергетики и ЖКХ Андрей Балдыков.

Как было отмечено на заседании, электросетевой комплекс регионов ПФО успешно готовится к осенне-зимнему периоду, преодолевая последствия пандемии.

— Мы видим, что потребление начало восстанавливаться. В целом деловая активность и промышленное производство восстанавливаются. Надеемся, что к концу года относительно энергопотребления промышленности мы сможем говорить о показателях, которые были в 2019 году, — отметил заместитель министра энергетики Российской Федерации Евгений Грабчак.

По его словам, в регионах ПФО качество энергоснабжения конечных потребителей улучшается, количество аварий, связанных с техническими причинами, снижается.

— Это говорит о правильности вложения средств в инвестиционные программы, о рациональных подходах в планировании ремонта и программ технического перевооружения и реконструкции, — добавил Евгений Грабчак.

Так, в Кировской области ремонт основного оборудования на объектах энергетики и жилищно-коммунального хозяйства выполняется в соответствии с годовым графиком.

В настоящее время на территориях всех 45 муниципальных образований Кировской области в соответствии со своими утвержденными нормативно-правовыми актами идет подготовка к отопительному сезону.

Субъекты электроэнергетики также полностью укомплектованы необходимым аварийным запасом материально-технических ресурсов и оборудования. Все сетевые организации проводят ежемесячные тренировки для отработки действий при возникновении аварийных ситуаций.

Значимых аварий на объектах электроэнергетики Кировской области за 2019 год и за истекший период 2020 года не допущено. В случае аварий для электроснабжения социально-значимых потребителей в каждом муниципальном образовании области создан запас стационарных и передвижных автономных источников питания (797 единиц бензиновых и дизельных электрогенераторных установок, в том числе, 443 передвижных, и 354 стационарных).

Напомним, что выездные заседания правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения проводятся ежегодно в период с августа по октябрь под эгидой министерства энергетики Российской Федерации во всех федеральных округах.

Прохождение отопительного сезона в Кировской области находится на особом контроле заместителя председателя правительства Кировской области Александра Царегородцева.

One thought on “В Кировской области идет подготовка к отопительному сезону

  • 6 августа, 2020 в 8:31 пп
    Permalink

    Великолепно. Держу пари, текущей информации возможно доверять

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *