В Кировской области запретили продажу алкоголя в небольших заведениях, расположенных в многоквартирных домах

В Кировской области уделяется  внимание вопросу реализации розничной продажи алкогольной продукции. Под руководством председателя правительства региона Александра Чурина  неоднократно проходили заседания, посвященные  необходимости изменения регионального закона «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области». Министерству экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области было поручено проработать этот вопрос.

 

Как сообщает министерство, с 20 июня вступают в силу изменения в областной закон. Документом установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в помещениях, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях и имеющих зал обслуживания посетителей менее 30 кв. метров.

 

— Речь не идет о закрытии объектов общепита с залом для обслуживания менее 30 квадратных метров. Вводится лишь запрет на розничную продажу алкогольной продукции в этих заведениях. А это значит, что они имеют право на осуществление своей деятельности как предприятия общественного питания, но без продажи спиртного, в том числе и пива. Предпринимателям, желающим и в дальнейшем осуществлять реализацию алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, необходимо привести свои объекты общепита в соответствие с региональным законодательством, — пояснила заместитель министра Лариса Агалакова.

 

Отметим, что нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной продукции в соответствии с частью 3 статьи 14.16  КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до сорока тысяч рублей, на юридических лиц — от ста до трехсот тысяч рублей.

 

Во избежание совершения административных правонарушений в области розничной продажи алкогольной продукции министерство просит соблюдать нормы федерального и регионального законодательства в соответствующей сфере деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *