В Кировской области завершаются замеры ТКО

С 9 июня в трёх городах Кировской области начались летние замеры накопления твёрдых коммунальных отходов. Это итоговые работы по определению количества образования ТКО – они проводятся в летний период. Ранее замеры уже прошли в остальные сезоны года. По результатам проведённых в течение года замеров до 1 августа 2020 года будут рассчитаны нормативы накопления ТКО.

 

— Стоимость услуги за вывоз и размещение ТКО складывается из двух составляющих – это тариф на работу регионального оператора и норматив образования отходов. Чтобы норматив был корректен, проводятся замеры накапливаемых твёрдых коммунальных отходов. Работа идёт с августа 2019 года в 13 муниципалитетах. В соответствии с законодательством, эти работы должны проводиться в течение четырёх сезонов – летом, осенью, зимой и весной. Сейчас уже в 10 муниципалитетах завершены замеры по всем четырём сезонам. В трёх муниципалитетах — Кирове, Кирово-Чепецке и Слободском — в июне пройдут летние замеры. Таким образом, мы подходим к завершению работ, — поясняют в министерстве охраны окружающей среды.

 

Летние замеры в городах Кирово-Чепецке и Слободском пройдут с 9 по 15 июня, а в Кирове — с 17 по 23 июня.

 

Замеры проводит государственное учреждение «Экология региона». Замеры проходят по 45 категориям отходообразователей (многоквартирные и индивидуальные жилые дома, банки, административно-офисные учреждения, садики, школы, магазины и другие). Исследуются 499 адресов в 13 муниципалитетах.

 

При проведении замеров объёма и массы накапливаемых отходов результаты натурных измерений по каждому объекту заносятся в ведомость первичных записей определения массы и объёма отходов в контейнерах. Все работы проводятся с обязательной фото- и видеофиксацией контейнеров в течение 7 дней.

 

В министерстве охраны окружающей среды Кировской области приглашают принять участие в замерах всех желающих. Для этого необходимо направить заявку на электронную почту министерства охраны окружающей среды Кировской области depgreen43@mail.ru.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *