В Кировской области в преддверии новогодних праздников усилили охрану хвойных деревьев

Министерство лесного хозяйства Кировской области совместно с подведомственными учреждениями для  предупреждения, выявления и пресечения нарушений лесного законодательства в преддверии новогодних праздников усилило меры по охране хвойных молодняков.

 

Так, в 2020 году патрулирование лесного фонда началось 14 декабря. Оно продлится до 31 декабря. Государственными лесными инспекторами и лесничими совместно с сотрудниками органов внутренних дел организованы дежурства, пройдут рейды по проверке лесов для пресечения незаконных рубок хвойных деревьев.

 

Как рассказали специалисты ведомства, незаконная рубка деревьев влечет наложение административного штрафа в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, на юридических лиц – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

 

— Незаконная рубка с применением механизмов, автомототранспортных средств и других видов техники влечет наложение штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией незаконно срубленных деревьев, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой. В случае рубки нескольких елей предусмотрена уголовная ответственность. Виновное лицо обязано будет возместить ущерб, причиненный лесу, размер которого за одно срубленное дерево может составить более 4 тысяч рублей, — добавили в министерстве.

 

Напомним, в городе Кирове департаментом экономического развития и предпринимательства администрации города утвержден список мест продажи натуральных елей. В предновогодние дни хвойные деревья можно будет приобрести на десяти общегородских елочных базарах, которые будут работать с 20 по 31 декабря текущего года по ул. Московской в районе дома № 149, Октябрьскому проспекту в районе дома № 38, Октябрьскому проспекту у дома № 31, сквере у ОАО ВМП «Авитек», ул. Лепсе, дом № 3 (сквер), ул. Кольцова в районе дома № 15, ул. Ленина, 102-б (у Вятской филармонии), ул. Баумана в районе дома № 5 (мкр Коминтерновский), пересечение улиц Горького и Калинина (у входа в парк им С.М. Кирова), сквер «Дружба» на пересечении улиц Пугачева и Щорса.

 

В соответствии с действующим законодательством, каждый покупатель имеет право потребовать документ, подтверждающий легальность продажи елей.

 

Кроме того, лица, использующие леса, могут реализовать порубочные остатки с действующих лесосек, такие как вершинная часть хвойных деревьев, подрост молодого поколения с волоков и погрузочных площадок, подлежащий уничтожению, хвойный лапник. Список лесопользователей, готовых оказывать подобные услуги, будет размещен на официальном сайте министерства лесного хозяйства Кировской области – http://mlh43.ru/.

 

О незаконной рубке, заготовке и реализации хвойных молодняков можно сообщить в региональную диспетчерскую службу «Лесоохрана» по телефонам: (8332) 64-34-28, 8-800-100-94-00 (бесплатный номер), а также через геоинформационный ресурс «ГИС Лес».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *